09.11.2016

Прихожане храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии побывали в паломнической поездке в Костромской епархии

По благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии побывали в паломнической поездке в Костромской епархии.

Ранним утром, 4 ноября, паломники выехали из Кирова. День народного единства объединил не только всю нашу страну, но и прихожан разных храмов нашего города. Так, в совместное паломничество отправились прихожане Федоровского храма и св. Пантелеимона, храмов из Нововятска, Лянгасово и Слободского.

Первую остановку группа сделала в Орлове. У раки с мощами священномученика Михаила Тихоницкого настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай Торопов отслужил молебен. Помолившись, паломники отправились на Божественную Литургию в село Юрьево. В праздник иконы Божией Матери «Казанская» в храме было много людей. Здесь паломники помолились перед чудотворным образом Божией Матери «Достойно Есть», присланной в 1863 году из Пантелеимонова монастыря со Святой горы Афон в дар жителям села за их пожертвования.

К вечеру паломники прибыли в Кострому - городу из знаменитого Золотого Кольца России, расположившемуся на обоих берегах Волги. Основанный в 12 веке Юрием Долгоруким как форпост северо-восточных рубежей Руси, город долгие годы не играл значимой роли в истории государства, пока в 17 веке московское боярство не прибыло сюда уговаривать принять престол Михаила Романова, у семьи которого  испокон  веков здесь находились родовые земли. С тех пор Кострома знаменита в первую очередь как родина царской династии, а Ипатьевский монастырь, где происходило венчание Михаила  Романова на царствие, называют «колыбелью династии Романовых».

Как и любой старинный российский город, Кострома славится своими храмами: Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, Церковь Воскресения на Дебре с удивительными росписями и зелеными куполами, Знаменский монастырь,  Богоявленский Анастасиин женский монастырь, ныне объединивший строения трех монастырей - Богоявленского мужского, Крестовоздвиженского и Анастасиинского женского.

Приехав утром 5 ноября в Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, вятские паломники смогли помолиться перед чудотворным образом Божией Матери «Феодоровская», мощами преподобного Никиты Костромского и причаститься Святых Христовых Таин во время Божественной Литургии.

После паломников ждала экскурсия в Ипатьевский монастырь. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь - один из величайших шедевров православной культуры. Основанный в конце 13 века, он располагается на месте впадения реки Костромы в Волгу. Именно здесь в 1613 году происходило избрание Михаила Романова на престол. Всех поразила картина страшного суда над входом, росписи храма и красивейший иконостас.

В этот день паломники также побывали на обзорной экскурсии по Костроме и посетили лосеферму. Кроме того гости из Вятки побывали на Литургии в храме Воскресения на Дебре,  где причастились утром 6 ноября и отправились в Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь, где почивают мощи преподобного Макария. 

В монастыре гостей  встретили с любовью и радостью: открыли раку с мощами преподобного Макария, провели экскурсию, сводили на источник, накормили вкусным обедом. Несмотря на болезнь, к паломникам вышел игумен обители отец Варфоломей, чтоб поблагодарить за приезд и благословить в дорогу.

С духовной радостью и умиротворением группа вернулась на Вятскую землю. Все паломники благодарны отцу Виталию, что смогли съездить по святым местам Костромской епархии и выразили надежду на его благословение на продолжение паломнических поездок, которые объединяют прихожан храма.

Педагог воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
Светлана Вотинцева

Фото

Возврат к списку