15.11.2016

Состоялась закладка первых кирпичей в основании барабана Спасского собора

Практически столетие Спасский собор стоял обезглавленный и с разрушенными сводами. Силами прихожан и благотворителей собора центральный купол храма, уничтоженный в 1929 году, восстанавливается в наши дни. В течение всего лета шли подготовительные работы, и 10 ноября началась кладка барабана, на который будет установлен купол.

По словам настоятеля собора иерея Петра Машковцева, окончание работ, включающих кладку барабана и установку купола, планируется на май следующего года.

На сегодняшний день продолжается также ремонт карнизов с западной стороны собора, с южной и восточной – карнизы недавно отремонтированы. Кроме того, в октябре 2016 года строителям удалось завершить работы по гидроизоляции цокольного этажа храма, завершилось бетонирование площадок лестницы, ведущей на второй этаж.

Напомним, каждый может поучаствовать в восстановлении Спасского собора.