06.12.2016

В канун дня памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение в Екатерининском храме г. Кирова

В канун дня памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение в домовом Екатерининском храме Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского. По традиции учащиеся гимназии приветствовали главу Вятской Митрополии цветами.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель церкви святой великомученицы Екатерины духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик Екатерининского храма иерей Тарасий Сидор.

За богослужением пел хор Екатерининского храма. Богослужебные песнопения также исполнил хор учащихся Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.

После чтения Евангелия митрополит Марк совершил помазание верующих освященным елеем. По завершении богослужения, архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня мы собрались с вами, чтобы помолиться Богу и встретить праздник святой великомученицы Екатерины. Казалось бы безумие, ее замучили, а они отмечают... Но, приняв мученическую смерть святая Екатерина приобрела Жизнь Вечную. Никто в этом мире еще не оставался навсегда. После смерти жизнь будет продолжаться для одних с Богом, а другие будут пребывать в месте Богом оставленным. 

Хочу напомнить вам слова Священного Писания, когда Спаситель говорит: «мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам». Давайте рассмотрим эти слова немного под другим углом. Каждый дает то, что имеет, то чего мы не имеем мы дать не можем. Поэтому Бог дает человеку то, что приведет его к Жизни Вечной. А что дает мир? Мир, он сотворен, он материален. Поэтому мир дает человеку то, что привязывает его к материальным благам. Святая великомученица Екатерина свой выбор сделала в сторону Бога. Свою веру, свое стремление к Нему она подтвердила подвигом своей жизни, приняв мученическую смерть за Христа. Назидаясь ее примером, давайте и мы идти этим путем. Не мученичеством, от нас этого никто не требует, а идти за Христом, который говорит: «Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите» (Иоанн 14:21). И высшая Его заповедь - заповедь любви к Богу и ближнему.

Завтра, 7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе г. Слободского. Начало богослужения в 8.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку