16.12.2016

18 декабря митрополит Марк возглавит Литургию в Феодоровском храме города Кирова

18 ноября в 8.00 Его Высокопреосвященство митрополит Вятский и Слободской Марк совершит Божественную литургию в Феодоровском храме города Кирова. 

Церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери была заложена в Вятке в основании Морозовской улицы в 1913 году, когда вся Россия отмечала 300-летие Дома Романовых.

Строился храм в каменном исполнении по проекту знаменитого вятского архитектора Ивана Чарушина в 1915 -1918 годах. Нижний ее храм был освящен в честь всероссийской святыни — Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Российского государства и Царского Дома Романовых. Верхний этаж — во имя Святителя Николая. С 1930 по 1945 годы храм был закрыт.

В годы Великой Отечественной войны в нем располагался сборный пункт. Со ступеней храма вятские солдаты уходили прямо на фронт. В 1946 году здание было вновь возвращено Русской православной церкви, в нем возобновились богослужения. Однако в октябре 1962 года решением городских властей храм снова закрыли, здание вскоре взорвали и разломали с помощью танков, а обломками камней замостили проезжую часть. В 1974 году городские власти попытались возвести на этом святом месте памятник в честь 600-летия г.Кирова, но безуспешно. Более 30 лет здесь был пустырь.

…1 октября 2006 года начались работы по возрождению Феодоровской церкви — на этот раз в деревянном исполнении, по проекту уже воплощенному в резиденции Президента России В.В. Путина на Валдае.

25 августа 2007 года состоялось торжественное освящение новопостроенного храма.

В современный период ежегодно в Феодоровской церкви принимает Святое Крещение более 800 малышей и взрослых. В том числе потому что — не только летом, но и зимой, даже в морозы, в нашем храме всегда тепло. В храме совершаются венчания, молебны и панихиды; Божественная литургия — в субботние, воскресные и праздничные дни.

Главная святыня – храмовая Феодоровская икона Божией Матери.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку