30.12.2016

Состоялось совещание клириков Второго Вятского и Кирово-Чепецкого благочиний

В воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка прошло совещание клириков Второго Вятского и Кирово-Чепецкого благочиний, организованного отделом образования и катехизации Вятской епархии. Темой встречи стало распоряжение митрополита Вятского и Слободского Марка и решение Епархиального совета проводить с января 2017 года перед совершением Таинства Крещения одну огласительную беседу.

Участие в огласительной беседе обязательно для: взрослых, желающих принять Крещение (от 16 лет); восприемников для детей (крестных родителей) и одного родителя. Руководитель отделом образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов в своем выступлении еще раз подчеркнул цель проведения огласительных бесед для крещаемых и восприемников:

- Они организуются для того, что бы дать первоначальные знания о духовной жизни православного человека, об обязанностях крестных родителей, о необходимости участия в таинствах церкви – Исповеди и Причастии.

Отец Евгений поделился своим опытом проведения огласительных бесед, ответил на вопросы священников. В завершении встречи каждый участник совещания получил методические материалы по проведению огласительных бесед в храме.

В Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка беседы будут проводиться  каждую субботу, в помещении Воскресной школы, начало в 15.00. Продолжительность беседы – 1,5 часа. Всем прошедшим собеседование будут выдаваться свидетельства.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка
Лариса Зорина