08.01.2017

Глава Вятской Митрополии совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе

Вечером 8 января 2017 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), клирики Успенского собора митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин и игумен Алипий (Сторожук), настоятель Феодоровского храма протоиерей Димитрий Антонов, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Троицкого храма с. Макарье иерей Владимир Путинцев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, настоятель Михаило-Архангельской церкви протоиерей Олег Филимонов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога,  настоятель церкви святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, ключарь Свято-Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов, настоятель Ильинской церкви иерей Сергий Жернаков, настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского протоиерей Константин Варсегов, настоятель храма святителя Николая иерей Николай Андреев, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Георгий Неустроев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор (регент — Людмила Телегина).

За Рождественской службой молились председатель Законодательного Собрания области Владимир Быков, депутат Законодательного Собрания области Константин Гозман, глава города Кирова Валерий Владыкин, Начальник ГУ МЧС России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Михаил Лихачев, ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач, руководитель строительной компании «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов с супругой, директор детско-юношеского центра патриотического воспитания г. Кирова Альбина Покручина, прихожане.

По окончании богослужения Владыка Марк обратился к собравшимся со словами поздравления с праздником Рождества Христова:

- Дорогие отцы, братья, сестры, поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Много тысяч лет назад Сын Божий воплотился, как говорят святые Отцы, чтобы человек обожился. Случилось это в дивную ночь, которая с одной стороны объединила всех людей стремящихся к Богу, а с другой - род человеческий разъединила. Одни стремились к Богу, а другая часть Его не приняла и даже замышляла, как Его погубить.

Пути к Богу различны. Есть путь веры и он явлен в лице пастухов, которые услышав Ангельскую песнь о Рождении Спасителя, пришли и поклонились Богомладенцу. Путь знаний явлен в лице волхвов, пришедших с востока за Звездой. В Евангелие сказано, что они принесли свои дары: золото, ладан и смирну (драгоценное благовонное масло). Золото, как царю, ладан - Богу и смирну, как пророку.

Всем нам желаю в эти дни пройти свой жизненный путь достойно и принести свои духовные дары к рожденному Богомладенцу, чтобы, как святые Божии человецы, и нам стать наследниками Жизни Вечной с Богом. С праздником!

От лица главы Кировской области Игоря Васильева собравшихся поздравил Владимир Быков. Владимир Васильевич отметил,  что «праздник Рождества объединяет нас в несение радости, добра и света» и пожелал Высокопреосвященнейшему Владыке «как можно дольше не оставлять свою паству».

Слова поздравления также сказал глава города Кирова Валерий Владыкин.