08.01.2017

Паломническая поездка учащихся кстининской Воскресной школы по святыням Вятской Епархии

Дети Воскресной школы Троицкого храма села Кстинино в дни Рождественских каникул посетили в городе Кирове два епархиальных монастыря – Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь и Преображенскую женскую обитель.

В ходе паломнической поездки ребята поклонились мощам преподобного Трифона Вятского, узнали об истории особо почитаемой иконы храма – образа Спаса Нерукотворного. Во дворе Успенского собора детей удивил снежный вертеп, возле которого все пожелали сфотографироваться.

В Преображенском женском монастыре юные паломники поклонились мощам священноисповедника Виктора, которые покоятся в благолепной раке. Воспитанники школы в церковной лавке приобрели небольшие иконы и псалмопевные молитвы.

Затем группа ребят посетила Кировский художественный музей и Кировский областной краеведческий музей. В музее им. братьев Васнецовых воспитанникам Воскресной школы подробно рассказали об истории иконографии, дети слушали с интересом и после лекции задавали интересующие их вопросы.

В Кировском областном краеведческом музее экскурсовод увлекательно поведала об образовании вятских земель, народов, населяющих этот самобытный край, о народных костюмах. Но более всего детей заинтересовали предметы быта, сделанные из дерева. Многих удивил неприхотливый, но мудрый быт наших предков.

Оставшееся время поездки на зимнем морозном воздухе ребята провели по-детски радостно и задорно. Экспонат «вятского арбата» - «железная машина» особенно привлекла внимание детворы, пожелав стать временным пассажирами, ребята сфотографировались у ретро-автомобиля.

Несмотря на холодную погоду, время рождественских каникул воспитанники Воскресной школы Прихода села Кстинино посвящают экскурсионным поездкам. Поклоняясь святыням, посещая музейные экспозиции, остается время на свежем морозном воздухе и для зимних забав. Педагоги и учащиеся Воскресной школы выражают благодарность экскурсоводу, организовавшему интересную поездку, – Светлане Станиславовне Вотинцевой.

Заведующая Воскресной школы Троицкого храма села Кстинино
Надежда Александровна. Маслова