15.05.2013

В Слободском районе состоялся древнейший крестный ход - Борисоглебский

В Слободском благочинии состоялся древнейший крестный ход Вятской земли – Борисоглебский, который ведет свою историю с XII века.

Борисоглебский крестный ход в своем роде уникальный – он проходит на вятской земле два раза в год. Он возник в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года град Никулицын - первое русское поселение на Вятке. В годы гонений этот крестный ход был запрещен. Возрожден в 1995 году и теперь ежегодно совершается 15 мая, в день памяти святых князей Бориса и Глеба – их икону несут из села Волково в Никульчино, где она и находится все лето. А осенью возвращается.

Божественную Литургию в Троицкой церкви села Волково возглавил Митрополит Вятский и Слободской Марк. На малом входе указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению Митрополита Марка священник Андрей Рассанов, клирик храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был возведен в сан протоиерея.

После Литургии был отслужен чин славления перед иконой святых князей Бориса и Глеба, а затем паломники перенесли крестным ходом икону в храм села Никульчино.

Борисоглебский крестный ход небольшой – протяженность его всего 12 километров. Уже во второй половине дня паломники возвратились обратно в Волково. Икона же будет находиться в Никульчинском храме все лето и в сентябре крестным ходом вернется в Волково.

Пресс-служба Вятской Епархии.

Фотографии с хода