10.01.2017

В дни духовного обновления – о хлебе насущном

Воспитанники Воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова совершили в рождественские дни «сладкую экскурсию» на Кировский булочно-кондитерский комбинат.

Рождество Христово! Великое чудо рождения Бога на земле. Боговоплощение – главное событие в истории человечества, давшее всем и каждому на всей Земле и во все времена возможность духовного обновления, которое жизненно необходимо как воздух, как солнечный свет, как хлеб. В эти Рождественские дни раскрывается смысл Боговоплощения, выраженный в мыслях Григория Богослова: «Бог в Лице Иисуса Христа стал человеком, чтобы человек стал Богом».

Каждый христианин радуется, встречая этот светлый праздник. Красиво украшены храмы, при входе всех встречают вертепы, несмотря на сильный мороз, люди спешат в храмы, кругом царит праздничная атмосфера. Спешат в храм св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии учащиеся Воскресной школы и их родители. Старшие мальчишки уже не первый год помогают в алтаре, кто-то выносит во время Богослужения свечи, кто-то помогает чтецу, а хор воскресной школы иногда поёт на клиросе. Так и нынче, и в Рождественский сочельник, и в праздник Рождества Христова ребята несли свои послушания, а девочки следили за чистотой подсвечников. Рядом в храме молились их родители, братья, сёстры, дедушки, бабушки, учащиеся младших классов Воскресной школы и большое количество прихожан.

После праздника Рождества Христова до Крещения Господня наступают святые дни – Святки. Эти дни хорошо посвятить семье, а также посетить тех, кто одинок и нуждается в нашей поддержке. И, конечно же, хорошо устроить праздник для детишек, который они всегда с нетерпением ждут. Впереди Епархиальная и приходские ёлки с подарками, а в преддверии этих событий настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Виталий Лапшин и преподаватели Воскресной школы решили порадовать детишек сладкой экскурсией на БКК.

…Свою историю Булочно-кондитерский комбинат начал в 1934 году, когда на хлебопекарне № 3 стали выпекать ржаной и пшеничный хлеб и сухари. Во время великой отечественной войны пекли хлеб для населения, а спецсухари – для нужд армии. В 50-е годы стали печь пирожки, пряники и печенье. В 70-х появился кондитерский цех. А в 1992 году часть производства, располагающееся на территории Трифонова монастыря, переезжает в здание по адресу: ул. Воровского, 10. Сейчас БКК выпускает более 300 наименований продукции: от хлеба до сладостей.

Ребята вместе с родителями прошли по цехам, посмотрели, как замешивают тесто, делают и выпекают батоны, лаваш, кексы и печенье. В конце экскурсии всем дали продегустировать батон свежеиспеченного белого хлеба с хрустящей корочкой и вкусное печенье, после чего детишки с радостью получили подарки. Теперь все они знают, для чего нужно просеивать муку, зачем нужен агар-агар и многое другое. А главное, ребята узнали, как много труда и сил вложено в один батон хлеба.

Преподаватель Воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 
                                                                                                                                         Светлана Станиславовна Вотинцева                                                                                                                                                              

Фото

Возврат к списку