11.01.2017

Архиерейское Рождественское богослужение в Екатерининском храме города Кирова

Сегодня, 11 января в 8.00, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины города Кирова.

Екатерининский храм, являющийся домовой церковью при Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, в дни празднования Рождества Христова по-особенному благоукрашен: в центре перед солеей – две пышные рождественские ели.

…Перед службой под колокольный звон юные прихожане храма – учащиеся Вятской православной гимназии вместе с директором Еленой Николаевной Мошкиной хором торжественно приветствовали Владыку и вручили митрополиту Марку пышный букет цветов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Феодоровской церкви города Кирова протоиерей Димитрий Антонов, настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик церкви иерей Тарасий Сидор.

Большинство прихожан, молящихся за службой, составляли учащиеся, их родители и педагоги Вятской православной гимназии.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной.

Сегодня за архиерейским богослужением звучали детские голоса: хор под руководством регента Екатерининского храма Екатерины Марьиной исполнил ектении и тропарь Рождества Христова, что придало службе особую торжественность и молитвенный настрой. Примечательно, что у учащихся гимназии есть возможность приобщения к духовному пению в храме, в этом направлении руководителем формирующегося детского хора Екатериной Петровной Марьиной положены первые шаги.

Перед Таинством Святого Причащения к собравшимся обратился настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, священник напомнил в проповеди о печальных событиях, сопутствующих рождению Спасителя Мира:

- В этот светлый праздник Рождества Христова мы вспоминаем не только радостные события, но и события, которые не вмещаются в ум и сердце человека. Сегодня мы вспоминаем мученическую смерть за Христа пострадавших 14 тысяч вифлеемских младенцев. И эта трагедия, связанная с Рождеством Христовым, заставляет нас задать вопрос: как же так? Ведь «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение». Почему же такое могло произойти? Потому что мир, который возвещали ангелы Божии, это мир сердца человеческого. И если сердце человеческое ищет Господа, если оно тоскует о Нем, если оно любит Бога, тогда ему и слава, и мир, и благоволение. Но если в сердце человека вместились греховные страсти, если человек не о Боге думает, а думает о самом себе, то тогда благодать этого праздника и этого события не только не радует человека, но даже и ожесточает его. Таким был и царь Ирод, который совершил страшное злодеяние, лукавым образом выведав у послов, где родился Царь Иудейский, Он ожесточился в сердце своем и приказал избить до 14 тысяч вифлеемских младенцев, надеясь убить среди них и Того, Кого назвали Царем Иудейским. Святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что эти мученики, младенчики, стали защитниками Богомладенца Христа, они первые за Христа пострадали. И если мы зададимся вопросом: а что они такого сделали Ироду? То ответ будет удивительный: ничего не сделали, единственное, их жизнь была связана с Иисусом Христом. И само святое семейство, как мы знаем, бежало в Египет, ибо искали душу Отроча Христа.

Отец Сергий также призвал верующих, вспоминая эти события, помнить о том, «сердце человеческое – это тайна, и в этой тайне мы с Господом должны с вами совершить великое дело. Наше сердце должно радоваться Спасителю Христу. И если это не так, значит, нам нужно благодатью Божией и покаянием, прежде всего, очистить свое сердце и потрудиться во Славу Христа Спасителя, как это многие и многие делали, кто действительно любил и служил Богомладенцу Христу – и Пресвятая Богородица, и Пресвятой праведный Иосиф Обручник, и многие, и многие другие. Будем всегда помнить о том, что тот, кто сопрягает свою жизнь со Христом, тот обязательно пройдет через испытание веры. И нам важно и жизнью своей, и трудами, и если кому Господь благословит, то кончиною своей послужить Спасителю нашему Иисусу Христу, чтобы быть там, где Он и все те, кто любит Его всем своим сердцем».

К Таинству Причастия приступали дети и взрослые прихожане, побывавшие на исповеди и получившие благословение священника.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с мудрым архипастырским словом о выборе пути человека:

- Вспоминая события Рождества Христова, хотелось бы обратить внимание на то, что есть две возможности проявить свое отношение к Богу: либо Его принимать, либо не принимать. Но путь неприятия Бога приводит к чему? К погибели. Известно, что дух творит себе форму, и человек обустраивает вокруг себя жизнь в соответствии со своим внутренним устроением. Как был устроен царь Ирод, который не принял Христа и замыслил Его погубить? Сын погибели и все к погибели приводит, вплоть до младенцев. Есть путь приятия Бога. Волхвы, они пришли к такому царю, который ради земного владычества вокруг себя был готов уничтожить любого человека. Священное Писание свидетельствует о том, что Ирод тайно призвал к себе волхвов, выведал у них время появления звезды и послал их в Вифлеем. …Они ушли после поклонения Христу иным путем. Каким путем? Их Господь спас. Он не направил их на погубление души и не сделал соучастниками преступления Ирода. Волхвы спасли свои души. Поэтому и мы в своей жизни определились: с кем и какими нам быть, мы принимаем Бога и стараемся идти тем спасительным путем, который Он нам указал, ради бессмертной своей души и радости Богобщения в Жизни Вечной. Аминь. С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку