19.01.2017

В праздник Крещения Господня митрополит Марк совершил Литургию и чин великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе г. Кирова

В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского собора – митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), схииеромонах Селафиил (Шадрин).

В богослужении приняли участие казаки Кировского городского казачьего общества.

Песнопения исполнил хор Успенского собора (регент Людмила Телегина).

Проповедь перед Таинством Причастия Святых Христовых Таин произнес благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин. Священник пояснил смысл праздника Крещения:

- Другое название этого праздника - Богоявление, в Церкви его также называют Просвещение. «Бог Господь и явися нам, благословен грядый во Имя Господне» (Пс.117:27). Бог явился людям - дивное событие произошло, немыслимое от начала мира! Бог снова открылся человеку и человек был настолько поражен этому, что некоторые даже не поверили.

Сегодня нельзя относится к этому празднику, как к чему-то, что было много лет назад. В Святой Земле, на Иордане, Бог не просто показался и исчез. Бог пришел и остался с нами. «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28. 20). Бог явился людям и пребывает с ними в Церкви Божией - «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 28. 20). Поэтому в этот день мы приходим не только к купели, не только на источник за водой, но приходим в храм Божий, чтобы всем вместе составить Церковь.

После Литургии священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Марк совершил чин великого освящения воды и окропил молящихся.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку