05.03.2017

Митрополит Марк совершил чин пассии в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря

Поклоняемся Страстем Твоим, Христе…

Сегодня воскресным вечером православные жители Вятки собрались в Успенском кафедральном соборе на великопостном богослужении – Пассии, что в переводе с латинского означает «Страдания».

В центре храма установлено Распятие, перед Ним верующие возжигают свечи… Под сводами величественного собора звучит душеспасительное пение архиерейского хора, составленное из богослужений Великой Пятницы, священнослужители совершают каждение.

После чтения акафиста Страстям Христовым митрополит Вятский и Слободской Марк начинает чтение Евангелия, повествующего о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании чтения продолжается пение хора, при словах «Поклоняемся страстем Твоим Христе» вся церковь склоняется в земном поклоне. В конце службы верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который выставлен на середину храма – как центр внимания Великого поста.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), насельники монастыря – игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев), клирик Успенского собора – иерей Сергий Окуловский.

Трогательные песнопения прозвучали в исполнении протодиакона Игоря Мельникова, архиерейского хора Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

Последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого поста, по вечерам. В следующее воскресенье митрополит Марк совершит чин пассии в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка.