20.05.2013

«Праздников праздник и торжество из торжеств…»

Праздник Светлого Христова Воскресения Пасха - главное событие года для православных христиан и долгожданный праздник для детей и взрослых!

Каждую весну Миссионерский отдел Вятской Епархии организует для детей праздничную концертную программу, посвящённую празднованию Пасхи Господней.

15 мая в Культурно-развлекательном Центре «Колизей» города Кирова состоялся традиционный детский семейный благотворительный праздник «Пасха на Вятских увалах». В этот день в праздничном концерте приняли участие воспитанники Вятской православной гимназии, Православного детского сада (МДОУ № 145 г.Кирова), Воскресных школ г. Кирова и области: г. Слободского, пос.Оричи, с.Пасегово и многих других.

Большую помощь в проведении концертной программы оказали студенты Вятского Духовного училища, организуя музыкальное сопровождение песенных номеров и координацию репетиционной деятельности детских коллективов.

По сложившейся традиции, концерт открыл спектакль. Театральную постановку «Пасхальное приключение Красной Шапочки» подготовили дети Воскресной школы Спасо-Преображенского храма с.Первомайского Слободского благочиния, под руководством директора школы протоиерея Игоря Павлова.

Концертная программа продолжилась праздничными стихами и песнопениями в исполнении учеников Воскресных школ. Танец «Кадриль» в исполнении самых юных артистов из Православного детского сада был отмечен самыми продолжительными аплодисментами зрителей. Далее гостей со сцены поздравили поэтической картиной «Сказание о первом пасхальном яйце» ученики приходской Свято-Троицкой Воскресной школы слободы Макарье г.Кирова. Хотелось бы отметить яркое и запоминающееся выступление учащихся Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского чудотворца с исторической театральной постановкой «Пасха в Аничковом дворце» подготовленное к 400-летнему юбилею празднования династии Романовых.

В преддверии наступающего праздника жен-мироносиц Вокальный Ансамбль «Радость» поздравил гостей и участников концерта песней «Святые жены». Закончился праздничный концерт торжественной пасхальной песней «Звучите песни до небес» в исполнении всех участников праздника.

Продолжился Пасхальный праздник в детском парке развлечений «Лимпопо». Это мероприятие надолго запомнится детям из города Кирова и приехавшим из отдалённых районов Кировской области яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями.

Материал подготовлен Миссионерским отделом Вятской Епархии.

Фотоотчет с праздника