23.05.2013

День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры

24 мая Православная Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. По решению ЮНЕСКО, 863 год – первый год пребывания Кирилла и Мефодия в Моравии – признан годом создания славянской азбуки. При этом считается, что ранее у славян никакого другого письма не было.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий просветители Славянских народов, братья, создатели славянской письменности. Родом из Греческого города Солу́ни, из богатой христианской семьи. Старший из семи братьев — Мефодий (815—885) — служил при Констонтинопольском дворе, был управителем одной из провинций Болгарии, где и выучился славянскому языку. Оставив службу, постригся в монахи на горе Олимп в Малой Азии. Константин - в монашестве Кирилл (827—869) - воспитывался в Византии вместе с малолетним императором Михаилом III у лучших учителей Константинополя. Служил хранителем библиотеки при храме Св. Софии. Затем Константин, удалился к своему брату на Олимп.

Братья проповедовали Хазарам, Иудеям и Мусульманам. По пути в Хазарию в 858 г. они остановились в Корсуни где открыли мощи Св. Климента затем возвратились в Константинополь. В 863 г. император Михаил III отправил их проповедовать христианство в Моравию. Перед отъездом Кирилл с помощью Мефодия перевел с греческого на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы (отсюда название славянской азбуки "кириллица"). Братья служили в Моравии на славянском языке, вызывая озлобление Баварских католических епископов. Их обвинили в ереси, вызвали в Рим к Папе Адриану, но были оправданы, так как взяли с собой мощи священномученика Климента.

Кирилл умер в Риме и захоронен в церкви Св. Климента. Мефодий, назначенный от Рима архиепископом, продолжал просветительство в Моравии и Паннонии.

24 мая в Кирове состоятся торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры:

План основных мероприятий

посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры

исполнитель

(сроки) проведения

1.

Божественная Литургия и общегородской праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

Успенский Собор Трифонового монастыря

9.00 Литургия,

11.00 молебен

2.

Божественная Литургия и праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию