27.06.2017

В дар храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии из Серафимо-Дивеевского женского монастыря передана икона Собор Дивеевских святых с частицами мощей

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 26 июня 2017 года, в канун праздника Собора Дивеевских святых, в храм свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова для молитвенного поклонения верующих была доставлена икона с частицами святых мощей преподобного Серафима Саровского, преподобных Александры, Марфы, Елены Дивеевских, блаженных Пелагии, Параскевы, Марии Дивеевских и преподобноисповедницы Матроны Дивеевской.

В храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась праздничная Вечерня и Утреня с полиелеем. Богослужение возглавил настоятель храма, секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили настоятель Вознесенской церкви с. Загарье иерей Иоанн Милюшин, клирики храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови - иерей Владимир Халявин, иерей Григорий Фай.

В конце богослужения состоялось славление праздника Собора Дивеевских святых. После все желающие смогли приложиться к иконе.

Отметим, икона Собор Дивеевских святых была специально написана в мастерских Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и передана в дар храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии настоятельницей обители игуменией Сергией (Конковой).

Пресс-служба Вятской Епархии

***
Празднование Собора Дивеевских святых совершается в Русской Православной Церкви 27 июня по новому стилю. Праздник установлен Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в апреле 2008 года. В число почитаемых в этот день угодников Божиих, потрудившихся в Дивеево, входят игуменьи и инокини. Самыми известными из них являются основательница монастыря матушка Александра (Мельгунова), а также блаженная Параскева Дивеевская, которая провела около 30 лет в пещерах неподалеку от Дивеева, неся подвиг юродства, и лишь последние годы жизни нашла пристанище в монастыре. Кроме того, в числе Собора поминаются также преподобный Серафим Саровский, бывший духовным руководителем обители и священномученик Серафим Чичагов, ставший инициатором канонизации этого великого святого, а также составивший летопись Дивеевского монастыря.

Изначально на иконе Собора Дивеевских святых писалось всего несколько угодников Божиих. Однако в связи с прославлением некоторых новомучеников число изображаемых святых возросло и насчитывает в настоящий момент тринадцать человек. Особенностью иконописного образа является то, что на нем всегда изображается Божия Матерь, Дивеевские соборы, а также святыня монастыря – Канавка.

Фото

Возврат к списку