05.07.2017

В Кировском областном краеведческом музее вниманию посетителей представлена выставка «Православное наследие»

Выставка «Православное наследие» посредством фотоматериалов, изобразительного искусства и предметов культа расскажет посетителям об истории Вятской епархии.

- Данная выставка знакомит с православным наследием Вятского края. Она посвящена 360-летию образования Вятской епархии и рассказывает о Великорецком крестном ходе, - говорит директор Кировского областного краеведческого музея доктор исторических наук Михаил Судовиков. – Особый интерес у посетителей открывшаяся этой весной выставка вызвала в дни накануне Великорецкого крестного хода. Познакомиться с ней приходили, в том числе, приехавшие издалека паломники. Внимание крестоходцев особенно привлекали фотографии, отражающие, каким образом совершался крестный ход на реку Великую в минувшие века.

Как отметил Михаил Сергеевич, открытию выставки предшествовала многоэтапная предварительная работа, включая реставрацию портретов архиереев Вятской епархии, хранившихся в фондах музея. Сейчас обновленные портреты представлены вниманию посетителей.

Выставку уже посетили учащиеся Вятского Духовного училища. Живой интерес у студентов вызвали фотографии Великорецкого крестного хода в разные годы, иконы святителя Николая Чудотворца, одежда паломника конца XIX в., коллекция нательных крестов конца XIX в., а также портреты вятских архиереев из фондов Кировского областного краеведческого музея.