24.07.2017

В День празднования Казанской иконы Божией Матери в Кукарском благочинии состоялся крестный ход

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Советске прошел крестный ход от Соборной площади Успенского храма до места строительства Казанско-Богородицкой церкви в заречной части города.

Крестный ход возглавили благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский, настоятель Успенского храма митрофорный протоиерей Петр Ковальский и клирик Успенского храма иерей Николай Тупицын. В крестном ходе участвовали глава Советского района Сергей Николаевич Кошкин, благотворители, прихожане храмов Кукарского благочиния. На месте каменного храма, варварски разрушенного в пылу воинствующего дикого атеизма, был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

Возрождение древней Казанско-Богородицкой церкви началось по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка. 13 ноября 2016 года Владыка совершил чин освящения креста, установленного на месте строительства нового храма. И теперь возвращается традиция крестного хода: 21 июля, в день престольного праздника, верующие, как и столетие назад, пришли к Казанско-Богородицкой церкви.

Обращаясь к прихожанам, отец Михаил поздравил всех с престольным праздником и сказал о том, как важно сегодня вспомнить и сохранить добрые традиции православного русского народа. Мы снова обращаемся к духовным, нравственным основам жизни. Здесь, на этом месте, находилась красивейшая церковь, в которой столетиями молились наши прадеды, обращаясь за помощью к Господу и его Пречистой Матери – Пресвятой Богородице. Сейчас ведутся строительные работы, а уже к осени с Божией помощью будет построена деревянная церковь и начнется возведение каменного храма.

Отец Михаил пожелал всем милости и помощи Божией, поспешения во всех добрых делах, мира и благоденствия.

Пресс-служба Кукарского благочиния.