29.08.2017

Митрополит Марк возглавил Всенощное бдение в Престольный праздник Спасского храма села Спас-Талица

Вечером 28 августа, в канун праздника Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение в храме Спаса Нерукотворного.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Спасской церкви села Спас-Талица иерей Евгений Костылев, клирики храма – протоиерей Игорь Мартынов, иерей Александр Исупов.

Богослужение совершалось в центральном (летнем) приделе, освященном в честь Спаса Нерукотворного.

Торжественность службе придало благолепное пение Архиерейского хора Успенского кафедрального собора под регентством Людмилы Телегиной.

После евангельского чтения по традиции за Всенощным бдением было совершено помазание верующих освященным елеем.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с пастырским словом, в котором поведал об истории праздника Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа и раскрыл смыслы звучавшего за Всенощным бдением евангельского чтения:

- Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Спаситель мира сказал своим ученикам, что вы сподобляетесь видеть то, что многие из мира сего не видят, включая сильных мира сего и царей. Хотел бы обратить ваше внимание, что царь Авгарь сподобился видеть чудо и получить исцеление по своей вере, потому что он хотел увидеть Христа. Почему люди не видят чудес, почему над ними не совершаются те или иные знамения? Очень просто: а нужен ли им Христос, нужен ли им Спаситель мира, ищут ли они Его? Если Он им не нужен, то будет ли Он им помогать? Конечно же, нет. Спаситель говорит: в злохудожную душу Бог не внидет. Если в человеческой жизни нет места для Христа Спасителя, то что он ждет от этого мира? 

Сегодня мы праздновали также праздник Успения Пресвятой Богородицы. Предание рассказывает: праведная Елисавета исполняется духом святым после того, как дала целование Деве Марии. Почему? Слово «поцелуй» означает желание целостности - праведная Елисавета это засвидетельствовала, когда прикоснулась к Той, которая в Себе носила Христа. Чтобы и нам приобщаться к благодати Божией, к жизни вечной с Богом, надо Его всецело принять. Простые слова говорит Спаситель мира: кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает, кто Меня любит – Мне да последует. Куда? К жизни вечной, к радости богообщения. Давайте этим путем идти, сохранять заповеди Божии, жить со Христом Спасителем уже здесь во временной жизни, чтобы не потерять свое духовное наследство в жизни вечной. С праздником!

Спасский храм, в котором совершалось богослужение, был построен в селе Спас-Талица в 1778 году. Приход храма в ушедшие века состоял из 54 селений. Данная церковь – одна из немногих в Вятской Епархии, где богослужения совершались в годы богоборчества и гонений на Церковь. Храм и сегодня сохранил свое старинное благолепие. С особым почтением верующие поклонялись святыням храма, включая Нерукотворный Образ Господа Иисуса Христа.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку