10.09.2017

Архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме села Русское

Сегодня, 10 сентября 2017 года, в празднование Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, в День обретения мощей преподобного Иова Почаевского, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Михайло-Архангельской церкви села Русское.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Владимир Зорин.

Служба совершалась в главном приделе в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Под сводами старинного храма звучали благолепные церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной. Внутреннее убранство Михайло-Архангельской церкви села Русское отличают красивые росписи, повествующие о сюжетах из Священного Писания.

Старинная белокаменная церковь, освященная во имя Михаила Архангела, с начала XX столетия возвышается в селе Русское, расположенном в пределах города Кирова. Храм был возведен по проекту И.А. Чарушина в 1901 году на деньги известного вятского купца Якова Тырышкина, компаньона крупного судовладельца Тихона Булычева. Храм исполнен в архитектурном стиле эклектики с русскими мотивами, ко времени основания церкви набравшем свою популярность в отечественном искусстве. Основной объем имеет форму равнозначного крестовика с фронтонами на приделах. Массивный центрический барабан по всей площади имеет арочные окна, за счет чего освящается центральное помещение и свод. Купол центрический, увенчан небольшой луковичной главкой с кованым крестом, сохранившемся в оригинальном виде по сегодняшний день. К небольшому помещению трапезной в левом приделе примыкает трехъярусная колокольня с расширенным первым ярусом. Особый интерес вызывает наружная отделка с большим количеством декоративных элементов, рельефов по граням и искусным обрамлениям оконных проемов.

В 1940-е годы храм был закрыт, а его здание использовалось как зернохранилище, позже здесь располагалась столовая. Сейчас храм действующий, в нем регулярно совершаются богослужения.

Напомним, 11 сентября Церковь празднует День Усекновения главы Иоанна Предтечи. Митрополит Марк возглавит богослужения в престольный праздник Предтеченского храма города Кирова. Приглашаем верующих помолиться за торжественной службой и тем самым разделить духовный праздник.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку