19.09.2013

Из храма Живоначальной Троицы в с. Истобенске вынесли восемь старинных икон

В ночь на 18 сентября злоумышленники взломали Троицкую церковь в с. Истобенске и вынесли восемь икон, в том числе святыню XVII века – икону Спаса Нерукотворного

Первым на территорию храма ранним утром зашел истопник Николай и сразу заметил, что замок на воротах находится не на месте, при обходе вокруг храма увидел, что на одном из алтарных окон выломана решетка, тут же позвонил настоятелю. Иерей Иоанн Шаповал вместе с благочинным Орловского округа протоиереем Николаем Смирновым незамедлительно прибыли на место.

- Вхожу в храм и сразу в первом от основного входа – зимнем пределе взгляд упал на пустую стену – здесь висела икона Спаса Нерукотворного, сначала подумал, может, кто снял, поглумился, но ее нигде не было… - рассказывает настоятель храма иерей Иоанн Шаповал. - Для нас, священнослужителей и прихожан, это большая утрата, мы возле этой святыни на богослужениях молились Спасителю Господу нашему Иисусу Христу.

При этих словах у батюшки на глаза навернулись слезы.

Икона Спаса Нерукотворного, которую вынесли из зимнего предела, икона объемная - 1,5 на 1,7 метра, писанная маслом на дереве. Эта святыня XVII века была очень почитаемой на Вятке, к образу Спаса Нерукотворного в истобенский храм нередко притекали группы паломников.

Помимо этой святыни, из алтаря храма был вынесен еще один образ Спаса Нерукотворного, старинная, маслом писанная икона Иоанна Богослова, икона Введения в храм Пресвятой Богородицы, иконы Ильи Пророка и Чудотворца Дмитрия Ростовского, а также икона Всех Святых и икона Троица в серебряном окладе.

Примечательно, что в храме среди святынь было четыре образа Святителя Николая Чудотворца, но эти иконы не похищены. Правда, один из образов святого был снят со стены, но, видимо, грабителям что-то помешало, и злоумышленники оставили святыню на скамье.

- Здесь действовали люди, которые знали, зачем шли, вероятно, это был «заказ», ведь практически все украденные иконы – старинные. Для нас это святыни, к которым мы притекаем с молитвой, но для кого-то деньги и деньги большие, - сокрушается настоятель храма иерей Иоанн. – Конечно, это святотатство. Все, что могу сказать: «Господи! Прости. Ибо не ведают, что творят». Они не знают радости духовной, радости покаяния, радости причастия… На такой поступок могут пойти только расчетливые люди, у кого сердце, словно камень, в глазах – нули. Жаль их… Будем молиться, чтобы Господь не дал их душам погибнуть, дал покаяние… Как человек верующий, могу сказать, что в жизни просто так ничего не происходит, и Господь попустил это испытание нашему храму и всему приходу. Ведь Господь мог не попустить этого, и ни один бы грабитель не сдвинулся с места. Значит, нам всем нужно быть сознательнее, не забывать, зачем ходим в храм, помнить слова Господа «Сыне, отдай мне сердце твое…» Конечно, и к святыне не должно быть большой привязки. Иконы очень ценны, хочется верить, что они будут сохранены, и Господь знает, где они сейчас пребывают. А для похитителей это деньги иудины и ничего хорошего они не принесут. Ведь что стало с Иудой, когда он предал Христа и получил за это деньги – он пошел и удавился. Так и тут – как людям с таким грехом жить, если они не раскаются? Ведь Господь каждому дает шанс на этот путь покаяния…

Как сообщили в пресс-службе УМВД Кировской области, злоумышленники выставили окно и взломали решетку, воспользовавшись, предположительно, для перекусывания прутьев гидравлическими ножницами. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершенному преступлению, а также местонахождению похищенных икон. Всех, кто располагает какой-либо информацией по данному преступлению, полиция просит позвонить по телефону доверия УМВД России по Кировской области: 589-777, или 02.