16.10.2017

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов посетил храмы Вятской Епархии

В рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений Вятскую Епархию посетил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

16 октября после участия протоиерея Димитрия в пленарном заседании Чтений для гостя была проведена экскурсия по Свято-Трифонову мужскому монастырю. Студент 2-го курса Вятского Духовного училища Андрей Сидоров познакомил отца Димитрия со святынями Успенского кафедрального собора и Никольской надвратной церкви, историей обители, источником, основанным преподобным Трифоном на месте явления святому Божией Матери.

В ходе экскурсии прихожане, сотрудники и студенты духовного училища приветствовали гостя, который известен им как мудрый автор духовных книг, при встрече подходили к батюшке за благословением.

После поклонения святыням Свято-Трифонова монастыря протоиерей Димитрий посетил библиотеку Вятского Духовного училища, осмотрел общежитие, классы и учебную часть училища, а также посетил Епархиальное Управление.

Далее в сопровождении руководителя Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерея Игоря Шиляева протоиереем Димитрием Смирновым был совершен визит в Вятскую православную гимназию во имя преподобного Трифона Вятского и домовую церковь гимназии в честь святой великомученицы Екатерины. В гимназии протоиерея Димитрия приветствовали учащиеся. Директор Елена Николаевна Мошкина и духовник гимназии настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов провели для гостя экскурсию и рассказали об особенностях православной гимназии как муниципального учебного заведения.

Экскурсия по храмам города Кирова была завершена посещением Свято-Преображенского женского монастыря, где пребывает рака с нетленными мощами святителя Виктора (Островидова).

Вечером этого же дня, в 17.00, в Большом читальном зале библиотеки им. А.И. Герцена состоится встреча жителей Кирова с протоиереем Димитрием Смирновым, где все желающие смогут задать батюшке интересующие вопросы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку