20.10.2017

Состоялся семинар, посвященный организации воспитательной работы в воскресной школе

В среду, 18 октября 2017 года, в Христорождественском женском монастыре г. Слободского в рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялся семинар «Организация воспитательной работы в воскресной школе».

В работе секции приняли участие директора и преподаватели воскресных школ города и области, помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации Вятской епархии.

В начале работы секции выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов с докладом «Организация воспитательной работы в воскресной школе в соответствии с требованиями Стандарта деятельности воскресных школ, утвержденного решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 марта 2017 года».

С 1 сентября 2017 года на территории Российской Федерации начал действовать новый Образовательный стандарт учебно-воспитательной деятельности воскресных школ (для детей). В связи с введением новой редакции документа, изменился и подход к образовательному процессу. Если в предыдущем Стандарте в основу была положена модель общеобразовательной школы, то теперь воскресная школа призвана стать формой передачи опыта веры от старшего поколения младшему и тем, кто только делает первые шаги в Церкви. Причем происходит эта передача преимущественно в живой церковной общине. Значит, современная воскресная школа – это одна из основных форм попечения приходской общины о своих детях.

Своим опытом организации воспитательного процесса поделились педагоги воскресной школы Христорождественского женского монастыря. Завуч школы инокиня Варвара (Лобанова) обратила внимание участников секции на важность проведения с воспитанниками тематических классных часов по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Заведующая по воспитательной работе Мария Владимировна Красных представила опыт организации детских богослужебных послушаний: клиросного, пономарского и дежурства у подсвечников. Помимо воцерковления воспитанников воскресной школы, параллельно ведется и просветительская работа с родителями: проводятся беседы о воспитании, о христианских семейных ценностях и традициях.

Особый интерес вызвал доклад педагога воскресной школы Христорождественского монастыря Ирины Смирновой «Опыт организации воспитательной деятельности воскресной школы через театральные постановки и проведение праздников». За девять месяцев учебного года силами педагогов и воспитанников воскресной школы ставится по четыре спектакля (ко Дню народного единства, Дню Матери, Рождеству Христову и Пасхе). Причем весь творческий процесс, включая сценарий, режиссуру, костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение, организуется своими силами.

В качестве внеурочной деятельности в воскресной школе Христорождественского монастыря для подростков организован кружок рукоделия «Домострой». Ребята с интересом занимаются лоскутным шитьем, аппликацией из ткани и прочими текстильными техниками. Помимо рукоделия во время занятия проводится беседа о духовно-нравственных ценностях.

В рамках секции «Воскресная школа» состоялась презентация нового учебного пособия по Библейской истории «Священная история от Адама до меня». Автор книги - диакон Илья Кокин - известный православный педагог приехал на Вятку из столицы в дни епархиальных образовательных чтений, чтобы поделиться опытом и рассказать о современных пособиях, предназначенных, в первую очередь, для педагогов воскресных школ.

Вместе с интереснейшими печатными учебниками московский гость представил и мультимедийные образовательные проекты — «Закон Божий», «Дорога к храму», «Моя Третьяковка», «Крестный путь», «Знай наших», «Остров открытий».

Главный принцип обучения, которого придерживается отец Илья, — это эмоциональное вовлечение ученика в процесс обучения. Чтобы показать, как работает такая методика, диакон Илья Кокин провел мастер-класс для преподавателей Закона Божия.

Помощник благочинного Первого Вятского благочиния 
по религиозному образованию и катехизации Алла Карабанова 

Фото

Возврат к списку