25.09.2013

Прихожане Всехсвятского собора в г. Кирово-Чепецке и духовенство Вятской Епархии простились с настоятелем храма митрофорным протоиереем Николаем Федько

Чин отпевания совершил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении клириков Вятской Митрополии. Епархиальный архиерей, духовенство Вятской Епархии выражают искренние соболезнования родным и близким почившего.

Напомним, в ночь с 20 на 21 сентября в городе Кирово-Чепецке Вятской епархии на 56 году жизни скоропостижно скончался настоятель Всехсвятского собора и благочинный Кирово-Чепецкого благочиния митрофорный протоиерей Николай Федько.

24 сентября во Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка состоялось прощание с отцом Николаем. Проститься с батюшкой пришли сотни прихожан от мала до велика, в том числе, власти города и области. За Божественной литургией иеромонах Никодим в своей проповеди разделил горечь утраты с прихожанами, вспоминая, сколько всего сделал настоятель для паствы и города:

- Его труды связаны не только с храмами, но и с первой воскресной школой в Вятской Епархии, библиотекой духовной литературы… И эти труды по возрождению и устройству духовной жизни Кирово-Чепецка, а также всего района не прошли незаметно. И в 2002 году по благословению тогда еще Святейшего Патриарха Алексия II, ныне покойного, отец Николай был удостоен одной из самых высоких наград – права ношения митры. Но и светская общественность не осталась в стороне. Постановлением городской Думы в 2010 году отцу Николаю было присвоено звание Почетного гражданина. И это только самая маленькая толика тех благодарений людей и церкви за понесенные труды. Для каждого из нас он был примером подлинного семьянина, ответственного жителя города, ревностного и любящего пастыря. Сегодня, стоя здесь, под сводами этого храма, являющегося плодом его трудов и видя здесь его тело, мы не должны забывать о том, что душа человека вечна. И все мы здесь собрались в храме, чтобы почтить его память, чтобы помолиться. Ему сейчас не много надо, а только искренняя чистая молитва, наша сердечная молитва, которая возносится из любящего сыновнего сердца. Мы сейчас видим мертвое тело, но мы знаем, насколько был велик духом этот человек. Мы знали силу его духа, его работоспособность. Конечно, увы, человеческие силы имеют свойство заканчиваться и все в этом физическом мире ограничено. И действительно, сердце, преисполненное забот и хлопот, не выдержало, остановилось. Но пусть наши сердца, дорогие братья и сестры, будут биться, вознося свои молитвы и не забывая те труды, те возрождения и устройства, которые он понес на Вятской земле. И пусть светлая добрая память о его отзывчивости, о его любви будет находиться в нашем сердце.

После Божественной литургии в сослужении клириков Вятской Митрополии Чин отпевания совершил митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры, мы сегодня все в этом храме собрались, чтобы проводить в последний путь протоиерея Николая, который ныне предстоит перед Престолом Божиим, - обратился к верующим митрополит Марк. – Он в юности своей возлюбил Христа и всю свою жизнь посвятил служению Богу. Сегодня в сем святом храме стоят люди, которые знали его, те, кого он крестил, кого он венчал, кого он исповедовал, кого он утешал своим словом. В Священном Писании есть такие слова «По делам их узнаете их». И храм, в котором мы ныне молимся, построен трудами, молитвой и переживаниями протоиерея Николая. И как он относился к храму Божиему, какой он великолепный и благолепный храм построил, свидетельствует о многом. И сейчас наше с вами делание духовное о нем – это, конечно же, молитва. Она нас всех объединяет, она нас вместе всех соединяет. И мы молимся Богу о прощении грехов, о том, чтобы его душа упокоилась вместе со святыми, чтобы он пришел в радость Богообщения.

В храме среди прихожан собрались почтить память протоиерея Николая также городские и областные власти.

Зампред главы правительства Александр Александрович Галицких от имени правительства области и себя лично принес глубокие соболезнования родным и близким отца Николая, а также разделил скорбь семьи от лица губернатора области Н. Ю. Белых, выразил глубокие соболезнования супруге почившего Ксении Андреевне. Зачитывая послание губернатора, А.А. Галицких еще раз напомнил о том, что «подвижник православной церкви отец Николай внес заметный вклад в возрождение духовности на Вятской Земле, в укрепление традиций нравственности по молитвам и христианскому милосердию. Светлая память об этом человеке, чья жизнь была посвящена служению Богу и родному краю, будет в сердцах всех прихожан, бывших под его попечением, всех православных верующих, всех, кто был рядом с ним».

Отец Николай погребен возле алтаря Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка.