04.10.2013

Церковно-исторический клуб открывает двери в новом сезоне

В пятницу, 4 октября, в 17.30 в актовом зале Серафимовского собора церковно-исторический клуб открывает новый сезон.

- В этом году решено проводить наши встречи по пятницам, - говорит руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. - Итак, 4 октября, в 17 час. 30 мин. телережиссер Алексей Александрович Фоминых покажет свой фильм о проезде через Вятку в тобольскую ссылку в августе 1917 г. Царской семьи. В фильме впервые была высказана убедительная версия, где царственные узники выходили на прогулку.

Во второй части заседания выступит Владимир Михайлович Бадьин. В своем докладе он проанализирует общественно-политические взгляды Б.В. Талантова. Напомним, что в апреле заседание клуба было посвящено 110-летию со дня рождения защитника вятских храмов и святынь Бориса Владимировича Талантова, которое отмечалось 13 (26) апреля. Б.В. Талантов скончался в тюрьме г. Кирова в начале января 1971 г. Кандидат исторических наук Евгений Серафимович Останин, который давно занимается этой темой, рассказал тогда о работе по изучению деятельности Б.В. Талантова.

- Приглашаем всех принять участие. Хотелось бы, чтобы собрались заинтересованные специалисты, состоялся профессиональный разговор, - приглашает на встречу любителей истории и краеведения протоиерей Андрей Лебедев.