28.10.2017

Митрополит Марк совершил заупокойное богослужение в храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова

В субботу, 28 октября 2017 года, Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил панихиду в храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев и клирики храма: протоиерей Анатолий Березин, иерей Сергий Никулин, иерей Алексей Селезнев и иерей Дмитрий Чураков.

Дмитриевская родительская суббота отмечается перед днем памяти вмч. Димитрия Солунского (8 ноября, нов. ст.). Это день особого поминовения усопших. В православных храмах совершаются заупокойные богослужения (парастас, панихида), верующие по традиции посещают могилы на кладбищах. В 2017 году из-за совпадения субботы перед днем памяти св. Димитрия и праздником Казанской иконы Божией Матери, Дмитриевская родительская суббота перенесена на 28 октября.

Обращаясь к прихожанам митрополит Марк предложил порассуждать, почему духовенство на панихиду облачается в белые одежды:

- Сложился такой стереотип, что когда человек преставляется, его близкие одевают черную одежду, повязывают черные платки. А духовенство, почему-то выходит во всем белом...

Вот человек рождается в мир. Его приводят в храм, и в Таинстве Крещения он становится членом Церкви. В каком облачение крестят? В белом. Человек вырастает, создает семью, приходит в церковь за благословением и в Таинстве Венчания двое становятся единой сутью. Радостное событие, в каком облачение служат? - в белом.

«Нет человека, который не грешил бы» (3 Цар 8:46). Род человеческий после грехопадения отпал от богообщения, стал смертен. Адам и Ева, нарушив запрет Бога и вкусив от дерева познания, были выгнаны из Рая. После этих событий человечество всегда стремилось восстановить богообщение. Что не возможно человеку, то может Бог. Соединив в себе два естества - человеческое и божественное, воскреснув, Он возносится на небо в человеческом естестве. То есть приводит человеческое естество к радости богообщения. И мы в своей жизни, исполняя Заповеди, стремимся жить с Богом, обрести богообщение.

Человек преставляется. Для нас нет смерти, правда, но есть успение. Если человек стремится к Богу, для него успение это трагедия или праздник? Праздник, поэтому и облачение наше светлое. 

Архиерей также призвал всех молиться за родных и близких людей, которые уже преставились.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку