06.11.2017

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова

Сегодня, 6 ноября 2017 года, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, День празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в богородичном храме на Филейке.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель церкви Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского г. Кирова протоиерей Константин Варсегов, клирики храма «Всех скорбящих Радость»: иерей Евгений Виноградов, иерей Константин Киселев и иерей Сергий Русских.

Песнопения Литургии исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной.  

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Киселев. Он рассказал о том, как впервые прославилась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и отметил, в чем именно заключается ее значение для верующего человека:

- Если мы вглядимся в образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», то увидим, что ее окружают люди, обремененные болезнями и различными скорбями. Среди этих людей, в этом образе, мы также можем разглядеть себя, также обремененных различными скорбями и несчастиями, и мы точно также, как эти люди, обращаемся к Пресвятой Богородице и испрашиваем ее ходатайства перед лицом Всевышнего о заступничестве. И, когда мы обращаемся к Богородице, мы потихоньку переходим в состояние радости.

«Всех скорбящих Радость». О какой радости здесь идет речь? Разве только о радости избавления от скорби? Нет, это та радость, когда человек начинает ощущать присутствие Бога и не просто ощущать, а лицезреть Бога внутри себя. От осознания присутствия Бога человек приходит в состояние радости, потому что в присутствие Бога та скорбь, что дана нам во исправление, уже не так тягостна.

После Божественной литургии было совершено славление праздника у иконы «Всех скорбящих Радость».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку