10.11.2017

Паломническая поездка учащихся воскресной школы Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка, посвященная подвигу новомучеников и исповедников Вятской земли

В День народного единства педагоги, дети и родители воскресной школы Всехсвятской церкви города Кирово-Чепецка в количестве 51 человека посетили храмы и музеи города Кирова.

По благословению настоятеля Всехсвятского храма иерея Виталия Лапшина дети смогли не только услышать, но и прикоснуться к истории того, что происходило на Вятке в годы гонений.

Наша поездка была посвящена подвигу наших соотечественников - новомучеников Церкви Русской. 2017 год - год 100-летней годовщины начала гонений на Церковь и собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Окормлял поездку иерей Сергий Акашев.

С установлением советской власти в Вятском крае, как и по всей стране, начался красный террор, направленный против всякого инакомыслия, и прежде всего - против верующих. Еще в автобусе экскурсовод и руководитель поездки В. П. Плотникова познакомила всех с исторической справкой о пострадавших в Вятском крае, в результате гонений.

Наш маршрут проходил по улицам старой Вятки около Серафимовского собора, Спасского собора и первая большая остановка – это Вятский Преображенский женский монастырь. В 1918 году монастырь постигла судьба многих святых обителей. Эпоха советского атеизма обезобразила не только храмы, но и разрушила иноческую жизнь. И только в 2001 году наступила новая эпоха по возрождению обители. Все паломники с трепетом приложились к раке с благоуханными мощами Святителя Виктора (Островидова), исповедника, епископа Глазовского, викария Вятской епархии. Викторина Пантелеймоновна рассказала о его судьбе, о том, что мощи святителя были обретены 1 июля 1997 года. Канонизация святителя состоялась в Москве на Юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года.

Затем посетили место, где была расположена Федоровская церковь, которую в советские годы разрушили, а недавно построили небольшую деревянную церковь как напоминание о погибшем храме. Мы узнали о том, что у ступеней, ведущих в храм, хранится капсула с посланием потомкам. Не случайно и памятник жертвам политических репрессий расположен в этом комплексе.

В нашу программу входило и посещение храма Новомучеников и Исповедников Российских, который расположен на Филейке, куда проследовали далее. В рассказе экскурсовода об этом объекте мы услышали, что только в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Также в этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии мы потрапезничали и помолились.

После обеда посетили Областной музей истории народного образования, который расположен в особняке конца XVIII века в центре города. В залах музея представлены экспозиции, рассказывающие об истории вятской школы. Сотрудница музея в занимательной игровой форме познакомила всех гостей музея с учебниками, наглядными пособиями, предметами школьной одежды и быта конца XIX – начала ХХ века, входящими в экспозиции «Епархиальные училища», «Женское образование на Вятке», «Земская школа». Всего три тысячи предметов.

Познакомились с красивейшим Екатерининским храмом.

Последним объектом, глубоко впечатлившим нас, стал храм Иоанна Предтечи - один из редчайших памятников вятского зодчества начала XVIII века. В 1935 году храм был закрыт. С конца 1960 годов здесь размещался планетарий. В 1994-м храм был возвращен Церкви. Паломники смогли увидеть и приложиться к чтимой святыне - иконе Собор Вятских святых с клеймами, в которых непосредственное раскрытие подвига мучеников дано по сторонам средника. Для этого выбраны наиболее известные места мученических подвигов и страданий святых как характеризующие свидетельство Церкви о вере в наибольшей полноте и очевидности.

Нужно помнить, что, несмотря на то, что эти трагические события произошли не так давно и гонения длились не одно десятилетие, – наши земляки, оставшиеся верными Православию, сохранили истинную веру, пролив за нее свою кровь.

Надеемся, что наши юные паломники получили хорошие и правильные уроки из истории нашего края и будут идти верной дорогой ко Христу, а молитвенное предстательство новомучеников и исповедников Церкви Русской, укрепит всех нас в вере.

Татьяна Карпова 

Фото

Возврат к списку