21.11.2017

Пребывание Великорецкого образа святителя Николая в храмах Уржумской епархии

В Кировской области и за её пределами верующими особо почитается Великорецкий образ святителя Николая Чудотворца, с которым совершается многотысячный Всероссийский Великорецкий крестный ход. С 11 по 18 ноября икона посещала храмы Уржумской епархии по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и по ходатайству епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Перед образом совершали молебны в храмах Нолинска, Уржума, Вятских Полян, многие верующие из ближайших населенных пунктов и районов приезжали приложиться к святыне.

Утром 11 ноября Великорецкая икона святителя и чудотворца Николая была доставлена в Успенский собор города Нолинска, где клирики храма совершили молебен перед чудотворным образом.

Днем 11 ноября Великорецкий чудотворный образ святителя Николая прибыл в Свято-Троицкий кафедральный собор города Уржума. Перед ним был совершен молебен, возглавляемый епископом Леонидом в сослужении духовенства собора и священников ближайших храмов.

Во время пребывания Великорецкого образа Никольский собор города Нолинска и Свято-Троицкий собор города Уржума были полны молящихся. Верующие, подходя к чудотворному образу, с благоговением прикладывались к нему.

Вечером этого дня к Всенощному бдению образ был доставлен в Никольский собор города Вятские Поляны. Икону торжественно встречали епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, духовенство и прихожане собора. После службы был совершен молебен пред Великорецким образом. Икона находилась в соборе до 18 ноября, и в эти дни в Вятские Поляны организованно приезжали молящиеся из Вятскополянского и соседних районов.

После пребывания в Никольском храме города Вятские Поляны икона была возвращена в Киров на место своего постоянного пребывания – в Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь.

По материалам сайта Уржумской епархии

Фото

Возврат к списку