15.10.2013

Митрополит Вятский и Слободской Марк высказал позицию по передаче храма Вятской Епархии в г.Советске

На открытии Трифоновских чтений в библиотеке имени Герцена к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку подошли корреспонденты и задали вопрос: нет ли сегодня конфликтной ситуации в обществе по поводу передачи храма в Советске

Вопрос по возвращению храма не должен сегодня вызывать какую-либо конфронтацию в обществе. В частности, Владыка сказал, что храмы посвящались Богу и должны использоваться по назначению, в свое время они были незаконно забраны и разграблены, частично разрушены.

- Вспомним Слова Спасителя: «Храм Мой домом молитвы наречется». Люди вкладывали свой труд, свои жертвы, материальные средства, молитвы, чтобы возводить храмы Божии на земле, на которой они живут, - ответил митрополит Марк на вопрос журналистов. - И поэтому, конечно же, каждое строение, как и все в нашей жизни, должно использоваться по своему назначению. Было время, когда храмы незаконно у церкви и у народа Божиего изъяли, разграбили, разрушили, осквернили. Понятно, что нынешняя власть – это преемница всех предыдущих, и ей выпало время, когда нужно исправлять ошибки предшественников, восстанавливать справедливость. Не так страшно, что когда-то совершили ошибку, важно, чтобы человек умел эти ошибки замечать, исправлять и идти дальше. Умение исправлять в себе свои ошибки – также служит консолидации сил в нашем обществе. Государство приняло решение о возвращении храмов и церковного имущества в лоно церкви. И, конечно, нужно исполнять закон.

Краеведческий музей в г.Советске расположен в оставшемся после разрушения здании Спасо-Преображенской церкви. У этого храма в 30-е годы XX века был снесён 4-гранный купол и до основания разрушены колокольни. Между тем, Спасо-Преображенская церковь в каменном исполнении была построена в 1761 году на средства прихожан. Тогда она и стала тёплым храмом Троицкого собора. Несколько странно, что сегодня по поводу возвращения храма возникли недоумения - закон должен исполняться. Тем более всем известно, в каком состоянии храмы сейчас передаются. Дома молитвы и жемчужины архитектуры были доведены до непотребного состояния и уже в таком виде возвращаются церкви. Между тем верующие вятчане чают, что на их веку вновь откроют двери храмы, расцветут в былой красоте, и в этих стенах у них появится возможность возносить Господу свои молитвы.