28.11.2017

Празднование Дня Матери в Кирово-Чепецком благочинии

День матери, не является церковным праздником, да и как государственный праздник в России он отмечается относительно недавно (с 1998 года), многие о таком празднике и не знают.

Для каждого человека, мама –очень важный человек в жизни. Первые секунды жизни каждого из нас неразрывно связаны с мамой. Мама – это тот человек, который оказывает истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает детям. Это человек, который всегда будет рядом: утешит в скорбную минуту, или же разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад, или же возносить благодарственные молитвы за милость и помощь Божью, оказанную ее детям.

Быть матерью — это большое счастье, и вместе с тем, огромнейшая ответственность. Мама должна не только вырастить ребенка здоровым, добрым и хорошим, на ней лежит обязанность с кротостью и любовью воспитывать его, наставлять его в благочестивом христианском духе, и в завершении своей земной жизни, матери предстоит дать ответ за воспитание своего чада перед Господом.

Примечательно, что 26 ноября 2017 года в воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка по благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина прошли традиционные праздничные мероприятия, посвященные «Дню Матери».

Воспитанники воскресной школы под руководством своих педагогов подготовили для мам праздничную программу со стихами, песнями, сценками и забавными конкурсами. Со слезами на глазах слушали мамы выступления своих детей: замечательные стихотворения - поздравления, слова признательности и любви. Выступления детей чередовались с видеоклипами, посвященным мамам. Трогательные мелодии песен, слова благодарности мамам за их нелегкий труд, нарядно одетые дети, украшенная комната – все это создало атмосферу праздника, любви и доброты.

Завуч воскресной школы Л.А. Зорина поздравила всех присутствующих мам и бабушек с праздником и пожелала им послушных, заботливых и любящих детей и внуков. А дети подарили мамам и бабушкам поделки, сделанные своими руками. Праздники закончились совместными чаепитиями детей, педагогов и родителей.

Этот праздник запомнится надолго. Именно такие мероприятия способствуют духовно-нравственному воспитанию детей, приобщают их к культуре общения, делают коллектив школы более сплоченным.

По материалам воскресной школы
Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка