05.12.2017

Празднование Дня матери в Кукарском благочинии

«Спасибо, родная, за то, что ты рядом, 
за то, что ты любишь, за то, что ты есть»

Воскресный день. К храму, как всегда, идут со своими родителями воспитанники воскресной школы Успенского и Покровского храмов. Но сегодня, после службы, у нас особый праздник, посвященный Дню матери. Он наполнен глубочайшим духовным, нравственным содержанием. Ведь Сам Господь в пятой заповеди учит тому, что мы должны почитать своих родителей, быть добрыми и любящими детьми: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе». Помним мы и о том, что в часы Своих Крестных страданий Иисус Христос позаботился о Своей Матери – Пресвятой Богородице, и апостол Иоанн Богослов до конца Её дней не оставил Божию Матерь, словно любящий сын. А это значит, что все мы, независимо от возраста, должны следовать этому примеру. Хорошо, если мы поймём это, пока наши родители живы. Только бы не было поздно! А мама… Мама всегда рядом, она самый главный человек в жизни своего ребёнка. Всё лучшее, что есть в женщинах, проявляется в материнстве: нежность, доброта, способность к самопожертвованию и, конечно, бесконечная любовь к детям.

Именно об этом сказал клирик Успенской церкви протоиерей Николай Смирнов, обращаясь с поздравлением к мамам и бабушкам. Женщина-мать выполняет важную миссию. Ведь именно она создаёт в доме атмосферу мира, любви, добра, душевного тепла и покоя. Уважение к матери пронесли люди через века. Надо быть благодарным своим матерям за их бессонные ночи, за заботу о нас, помнить их и заботиться о них, обогревать в старости. Ведь будущее отношение наших детей к нам определяется тем, как мы живём, нашим отношением к родителям. Много ли мы слушаем своих матерей? Что имеем сами, то и получим от детей – об этом надо помнить всегда.

Праздник, подготовленный матушкой Татьяной Ковальской и учащимися воскресной школы, получился добрым, искренним, тёплым, сердечным, по-домашнему уютным. «Спасибо вам, дорогие наши мамы и бабушки! Спасибо за то, что вы есть, что любите нас, за то, что вы всегда рядом с нами», - в каждом поздравлении, в каждом прочитанном стихотворении, в каждой песне лейтмотивом звучат эти слова, наполненные любовью и благодарностью. Только бы чаще произносили дети такие слова, только бы пронесли свою благодарность к родителям через всю свою жизнь. Именно этому учат преподаватели воскресной школы своих питомцев на занятиях. Какой бы ни была тема урока, главное для педагогов – дойти до души совсем ещё юных христиан, найти такие слова, такие примеры из Священного Писания и Священного Предания, из истории Церкви, из житий святых, которые не оставят детей и подростков равнодушными, затронут их умы и сердца.

Как же всё-таки замечательно, что в череде многочисленных праздников наконец-то появился и этот, добрый, теплый и ласковый чудесный день. Как было трепетно, трогательно, когда и пятилетние малыши, и те, кому уже 13-16 лет, вручили своим любимым мамам и бабушкам цветы и игрушки, сделанные своими руками. Как же порадовали они тех, кто так любит своих детей и внуков!

А еще мы снова поняли, что наша воскресная школа – это дружная семья, которая становится все больше и больше, что не только мамы и бабушки, но и папы, дедушки становятся самыми активными участниками нашей интересной жизни. Презентация, подготовленная Ксюшей Ичетовкиной, стала прекрасной иллюстрацией этого. Самые яркие моменты из жизни воскресной школы, когда дети и родители вместе трудятся, идут в походы, проводят приходскую ёлку, сооружают Рождественский вертеп и многие другие еще раз прошли перед глазами мам и бабушек, пап и дедушек. И, конечно, на долгие годы в их памяти останутся прекрасные слова, произнесенные детьми - самыми дорогими на свете людьми: «Спасибо, родная, за то, что ты рядом, за то, ты любишь, за то, что ты есть».

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку