08.12.2017

Книжная полка. Советуем прочесть книгу протоиерея Андрея Ткачева «Наше время»

Главный вопрос, на который отвечает книга: зачем рождаются люди? По словам автора, «эта книга появилась, чтобы вы начали читать свою жизнь как книгу о главном».

Время Рождественского поста – для верующего человека это особый период, когда душа устремлена к духовному возрастанию, и одним из проводников на этом пути является мудрая книга. Таковы книги, исполненные размышлений о человеке, его душе, отношениях с Богом, жизни в современном мире протоиерея Андрея Ткачева. Недавно мы рассказали об издании протоиерея Андрея Ткачева «О Боге и человеке в вопросах и ответах». Сегодня вниманию читателей нашего сайта представим книгу «Наше время».

Жизнь человеческая – это нитка в гобелене. Это кусочек слюды большой мозаики. Отойди на расстояние – и узнаешь, что ты вшит, вставлен, вмонтирован в огромную картину.

Это есть Промысл. Ты не понимаешь сам себя. Почему здесь, почему я тут? Почему я родился в XX веке, а не в XIX? Я бы тогда занимался химией вместе с Менделеевым и поэзией вместе с Блоком. Почему не родился в XVII–XVIII веке? В мушкетерском полку во Франции вместе с дʼАртаньяном служил бы. Почему не родился с Колумбом вместе? Я бы поплыл из Испании в Латинскую Америку, чтобы папуасов к вере приводить. Почему я здесь, а не там?

Потому что ты маленькое звено в огромной картине. Это Промысл Божий. Ты – нужное по цвету, по гамме, по качеству, по фактуре стеклышко, вставленное в одну большую картину. Это понимают к концу жизни обычно. Но лучше бы понять пораньше.

Эти протоиерея Андрея Ткачева спрашивайте в церковных лавках при храмах Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку