Состоялось заседание Епархиального совета Вятской Епархии

21 декабря 2017 года под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось последнее в этом году заседание Епархиального совета Вятской Епархии.

В начале заседания митрополит Марк ознакомил участников совета с повесткой дня.

Члены Епархиального совета обсудили итоги минувших XX Свято-Трифоновских образовательных чтений. Было принято решение о создании при Епархиальных отделах коллегий и советов, которые будут состоять из помощников благочинных по миссионерской, катехизаторской, социальной и молодежной работе, а также людей, активно участвующих в приходской жизни.

Участники совета также обсудили обращение группы инициативных граждан по вопросу возвращения нашему городу исторического названия – Вятка. Члены совета поддержали данную инициативу.

Был рассмотрен вопрос о проведении в 2018 году памяти 100-летия преставления священномученика Михаила Тихоницкого. Уже с января 2018 года начнется подготовка к этому важному событию.

На 22 января 2018 года назначено проведение очередного Епархиального собрания духовенства Вятской Епархии. Собрание состоится в стенах Преображенского женского монастыря города Кирова. Начало собрания в 11.00.