29.12.2017

Значимые события 2017 года в жизни православной Вятки

Подводя итоги уходящего 2017 года, можно отметить много ярких событий в жизни православной Вятки.

Традиционно это, конечно же, Всероссийский Великорецкий крестный ход. В этом году торжества на реке Великой были ознаменованы участием Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

4 октября 2017 года праздновалось пять лет со дня образования Вятской Митрополии. Примечательно, что в рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» 16 октября в конференц-зале Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена после Пленарного заседания состоялось открытие экспозиции, посвященной пятилетию Вятской Митрополии. В рамках Свято-Трифоновских чтений Вятскую Епархию посетил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

Духовными праздниками, объединяющими в соборной молитве православных христиан, всегда является освящение и воздвижение крестов и куполов на строящиеся и восстанавливаемые святыни. Примерами недавних таких событий, отражающих торжество Православия на Вятской земле, являются освящение митрополитом Марком в декабре уходящего года креста и купола на храм святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Юрья; немногим ранее – в ноябре 2017-го – освящение куполов на строящийся храм великомученика Георгия Победоносца в поселке Мирный, а также креста и купола на колокольню строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова.

Минутами особого торжества стало 13 июня 2017 года поднятие креста и купола на Спасский собор города Кирова. В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Апостола от 70-ти Ерма, митрополит Вятский и Слободской Марк освятил крест и купол на восстанавливаемый Спасский собор города Кирова. 

И, конечно, особыми праздниками для верующих всегда является встреча святынь. В 2017 году таких событий на Вятке было несколько. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка Вятская земля встречала и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского, и ковчег с частицами мощей святых в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино, и новые храмовые иконы в церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Не менее радостна встреча святынь после реставрации. Так, в сентябре 2017 года в Успенском кафедральном соборе встречали образ Святителя Николая, обретенный в Великорецком подворье Трифонова монастыря в декабре 2016 года. Напомним удивительную историю явления святыни. Икону святителя Николая обнаружила служащая Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря Ольга Васильевна. В среду 21 декабря 2016 года она пришла расчистить снег вокруг сарая, где на Подворье держат домашний скот, и увидела перевернутый образ Святителя на заслонке технического окна. Вместе с послушником Михаилом Ольга Васильевна достала икону и перенесла в храм. Перед образом Николая Чудотворца стали совершать молебны, а в апреле 2017 года икону забрали на реставрацию. Мастер удалила ржавчину с лицевой и тыльной стороны, нанесла антикоррозийное покрытие, выполнила частичную тонировку и покрыла икону защитным лаком. Вятские умельцы также изготовили для образа Великого Чудотворца праздничный киот с позолотой подрамника и элементами резьбы из дуба.

В декабре 2017 года в церковь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино прибыли с реставрации чтимые храмовые иконы афонского письма «Скоропослушница» (1880 г.) и «Достойно есть» (икона написана и освящена на святой горе Афон в Успенском Богородичном монастыре «Ксилургу» в 1884 г. ). По возвращении святынь был совершен Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Примечательно, что правящий архиерей митрополит Вятский и Слободской Марк, духовенство Вятской Епархии, благотворители и благоукрасители храмов и миряне являют единство устремлений в этом богоугодном деле, а святые заступники по молитвам верующих помогают в восстановлении святынь.

В преддверии праздника Рождества Христова верующие жители города Кирова имеют возможность посетить храмы, поклониться святыням, обратиться с молитвой благодарности святым угодникам Божиим, испросить благословения на грядущий год. О том, какие особо почитаемые святыни пребывают в храмах Вятской Епархии, можно узнать в разделе нашего сайта «Святыни Вятки».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку