19.01.2018

Преставился ко Господу клирик храма Иоанна Предтечи города Кирова протоиерей Александр Коротаев

18 января 2018 года, в праздник Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник), преставился ко Господу клирик храма Иоанна Предтечи города Кирова протоиерей Александр Коротаев.

Протоиерей Александр Коротаев родился в 1956 году в селе Вожгалы Куменского района. В 1992-м 21 июня в возрасте 36 лет над ним была совершена диаконовская хиротония, а 12 июля того же года уже был рукоположен во пресвитеры. В течение года нес служение штатным священником Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря. Затем в течение семи лет служил в храме Иоанна Предтечи города Кирова. И в 2000-м был переведен на служение в Свято-Серафимовский собор.

В 2005 году поставлен на служение в Троицкую церковь города Слободского, где в 2009-м был возведен в сан протоиерея. С городом Слободским в биографии отца Александра связано порядка десяти лет пастырского служения. А в 2015-м Указом митрополита Вятского и Слободского Марка был переведен на служение вновь в некогда родной Предтеченский храм города Кирова.

Примечательно, что отец Александр сочетал в себе усердное пастырское служение с творческой деятельностью. Это была очень разносторонняя личность - поэт, музыкант, литератор, организатор, фотограф, режиссер и просто заботливый мудрый отец. Читатели «Вятского епархиального вестника» знакомы с его добрыми поучительными рассказами. Немало времени добрый пастырь посвятил созданию фильмов духовно-нравственного содержания, в связи с чем многократно являлся приглашенным участником, членом жюри различных всероссийских кинофестивалей. Так, ежегодно принимал участие (неоднократно становился финалистом) во всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» (город Кострома). В 2014-м году выступал в качестве председателя жюри международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». В храме Иоанна Предтечи священником был организован кинолекторий, объединивший неравнодушных к созидательному киноискусству прихожан.

В своих проповедях, рассказах и фильмах священник всегда старался обратить сердца людей к добру, любви и Истине. Даже находясь в больничных условиях, не переставал духовно  просвещать  окружающих, укрепляя их в вере в Господа. Духовенство и прихожане, кто имел с ним возможность общаться, отмечали особые человеческие качества. 

- Батюшка был добрый, отзывчивый, располагал к душевному общению. В одном приходе вместе нам служить не довелось, но за то время, которое мы с ним были знакомы, отец Александр мне запомнился как приятный в общении, хороший, интересный человек, во всех его словах, делах, поступках прослеживалась интеллигентность, - вспоминает настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов.

Отец Александр много потрудился на ниве православного просвещения. В годы возрождения православия на Вятской земле, он стоял у истоков создания православной гимназии, православного детского сада, историко-краеведческого клуба «Мир», православного летнего лагеря, становления Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии. Будучи первым настоятелем храма Иоанна Предтечи многое сделал для восстановления старинной церкви, участвовал в возрождении жизни прихода. 

Отпевание протоиерея Александра Коротаева состоится 20 января 2018 года, после Божественной литургии, в церкви Иоанна Предтечи города Кирова (в 10.00). Вечная память протоиерею Александру и Царствие Небесное!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку