20.01.2018

Состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Александра Коротаева

В четверг, 18 января 2018 года, в Крещенский сочельник, после болезни преставился ко Господу клирик храма Иоанна Предтечи протоиерей Александр Коротаев.

Сегодня, 20 января, в храме Иоанна Предтечи по окончании Божественной литургии митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литию по почившему священнику, а в 10.00 в храме состоялось отпевание, которое в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавил благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин.

Проститься со священнослужителем пришли родные и близкие, друзья, а также многочисленное духовенство и прихожане храмов Вятской Епархии.

- Родные и близкие отца Александра, дорогие братья и сестры, сегодня здесь в Предтеченском храме мы напутствуем в путь всея земли нашего дорогого собрата, друга, духовника – протоиерея Александра Коротаева, - обратился к верующим протоиерей Александр Балыбердин. – Думаю, у каждого в душе есть свои слова благодарности к почившему как у прихожан Предтеченского храма, так и всех, кто имел радость с ним рядом сослужить, просто быть рядом, общаться. Мне хотелось бы, чтобы в этот день, прежде всего для родных и близких прозвучали слова утешения, слова уверенности в том, что тот, кто пребыл в Церкви до конца – спасен будет.

Мы знаем, что благодаря отцу Александру многие пришли в Церковь Божию. Но если вспомнить, как это случилось в нашей жизни, то становится понятным, что никакой нашей заслуги в том, что мы приходим в Церковь, нет. Нас всегда приводят в Церковь, порой подталкивая, подчас за руку, иногда силой приводят, за что потом мы помощников только благодарим. И никакой нашей заслуги нет в том, что мы в Церковь пришли. А вот остаться в Церкви до конца – вот это достойно внимания, это достойно любви Божией. И отец Александр пребыл в Церкви до конца.

Он был одним из тех священников, которых я еще, не будучи в сане, а будучи просто прихожанином, мирянином, мог бы назвать своим другом. Когда мы можем назвать священника другом – именно это и приводит нас в Церковь, помогает нам переступить церковный порог, когда священник обращается к нам именно, как друг.

Еще хотел бы сказать о том, что отец Александр был педагогом. И последние три дня, как мы узнали о его кончине, меня не оставляет такой помысл… Представьте себе большое–большое белое поле… поле, в котором снега, может быть, по колено, может быть, по пояс, а может быть, и с головой этот снег накроет. И в этом поле никакой лыжни – просто заснеженное поле, и вот он был тем, кто идет впереди. Тому, кто идет впереди по снежной целине – тяжело. Но именно так и поступают настоящие педагоги, а уже вслед за ними идут дети, их родители… И тому, кто впереди – неимоверно трудно, так, что даже сложно представить. И когда бывало в жизни отца Александра, что он спотыкался, где-то проседал этот снег под ним – он не унывал, никогда, он просто шел и шел. Он создавал православный детский сад, гимназию, филиал Свято-Тихоновского института – шел и шел в разных направлениях. И он был первопроходцем.

Неслучайно сегодня отпевание происходит именно в день Собора Иоанна Предтечи, в храме, которому Бог дал вторую жизнь, в дни празднования Крещения Господня, которое мы называем Богоявлением и Просвещением, – и отец Александр всю жизнь трудился на ниве православного просвещения. Бог своих не забывает, и нам надо помнить наставника нашего. Родные и близкие, примите слова утешения, вместе с вами скорбим о нашем почившем брате. Давайте помолимся и попросим у Господа, чтобы Он нашего дорогого собрата привел в обители Отца Небесного и упокоил со святыми.

Погребение состоялось на Новомакарьевском кладбище.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему новопреставленному протоиерею Александру и сотвори ему вечную память.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку