22.01.2018

Экскурсии в Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка в святочные дни

В светлые святочные дни принято ходить в гости и принимать друзей у себя. В неделю перед Крещением Господним, 15 и 17 января, в Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка три организованные группы посетили с экскурсиями Рождественскую выставку и открыли для себя что-то новое, как из истории Всехсвятского собора, так и о православной культуре нашего народа.

В храм пришли дети разного возраста из приемных и опекунских семей вместе со взрослыми. Экскурсия началась с выставки работ жителей города - участников конкурса «Рождество приходит в каждый дом». Здесь и рисунки, и рождественские веночки, и рождественский вертеп. Есть на выставке прекрасная копия московского храма Христа Спасителя, выполненная студентами ВятГУ 10 лет назад.

Школьники, конечно, изучают такой предмет, как основы религиозных культур и светской этики, но этого, безусловно, недостаточно для того, чтобы разобраться в православии. По словам священнослужителя отца Романа, присутствующего на встрече, этому они учатся всю жизнь. Полтора часа шла экскурсия по нижнему и верхнему приделу храма. Отец Роман рассказал ребятам об основах православной религии, о соблюдении нравственных заповедей, о наступивших православных праздниках.

Всехсвятский храм также посетили дети из Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Больше всех их заинтересовал снежный вертеп у храма, находясь у которого они не только полюбовались этим рукотворным шедевром, но и узнали историю Праздника Рождества Христова, почему Иисуса Христа называют Спасителем.

Последней была группа из Кирово-Чепецкого социального центра помощи семьи и детям. Это женщины посещающие различные объединения по интересам социального центра. Во время экскурсии был неподдельный интерес к жизни православного христианина. Вопросы о таинствах, о помощи нашим почившим родственникам и нашим ближним здесь на земле, в чем смысл христианской жизни порождали всё новые и новые вопросы. В конце экскурсии миссионер храма пригласила всех в Воскресную школу для взрослых, которая открыта при Всехсвятском храме.

Много полезной информации узнали для себя как дети, так и взрослые.  И пусть сегодня во время экскурсий в основном говорили о внешнем, придет время, когда кому-то захочется опять прийти в храм, который теперь стал для ребят и взрослых ближе и роднее.

Миссионерский отдел Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку