24.01.2018

В ночь на Крещение группа сотрудников Главного управления МЧС посетила село Волково

В ночь на Крещение группа сотрудников Главного управления МЧС посетила село Волково. Они приняли участие в праздничной Литургии в Троицкой церкви, построенной еще в 1772 году.

По завершению службы к купели на реке Никульчинка отправился  крестный ход. Настоятель храма протоиерей Владимир Орлов совершил чин Великого освящения воды и благословил верующих окунуться.

Начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачев, окунувшись, поделился собственными впечатлениями:

- На Крещение Господне организовано дежурство на 54 купелях Кировской области. Но и сами спасатели, как православные люди, тоже должны иметь возможность в Светлый праздник прийти в храм, помолиться, поучаствовать в таинствах исповеди и причастия, окунуться в купель. Поэтому для всех желающих после работы мы организовали коллективный выезд в старинное село Волково – место первого православного поселения на Вятке. Сердечная благодарность Отцу Владимиру. Побывав на службе в церкви, я принял решение окунуться. Несмотря на мороз, купание придало бодрости духа, жизненных сил и массу положительных эмоций. Но самое главное – это духовное очищение.

Отметим, после купания любой желающий мог погреться в теплой палатке и отведать горячего чая.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Кировской области

Фото

Возврат к списку