05.02.2018

Молодежный форум «Александрова Гора»

Ежегодно в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера (Ярославская область) рядом с историческим и культурным местом проводится Молодежный форум «Александрова гора». Более 200 человек собирает это мероприятие. В форуме участвуют представители молодежных православных общественных организаций, общественных молодежных палат, исторических клубов.

Форум проводится в целях ознакомления молодежи с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем Святого Благоверного князя Александра Невского, формирования интереса у молодых поколений к истории своей страны, национальным традициям и культуре, а также для содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к ценностям православия, воспитания уважения к институту семьи.

Основными организаторами Молодежного форума «Александрова гора» являются: Национальный парк «Плещеево озеро», Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Ассоциация юристов России, Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ».

Программа форума включает экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями, ведущими учеными и представителями искусства, а также мероприятия военно-патриотического, спортивного и духовного характера. Например, в рамках военно-спортивного модуля участники проходят подготовку по основам пожарной безопасности, рукопашному бою, медицинской и огневой подготовке.

Перед участниками форума в разные годы выступали с лекциями успешные и знаменитые люди, среди них митрополит Вятский и Слободской Марк, заслуженный мастер спорта Александр Карелин, полковник, герой РФ, президент Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь» Сергей Лысюк, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда и многие другие.

С 15 января 2018 года открыта регистрация на III Молодежный форум «Александрова гора». Форум будет проходить в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера (Ярославская область) с 21 по 29 июля 2018 года. По вопросам участия и регистрации на мероприятие: тел. +7 (495) 290 36 31; адрес электронной почты alex-hill800@yandex.ru.

Планируется, что форум будет проходить ежегодно и станет молодежной площадкой для диалога, посвященной празднованию в 2021 году 800-летия благоверного князя Александра Невского.

Возврат к списку