07.02.2018

В Кирово-Чепецком благочинии состоялось приходское собрание Всехсвятского собора

Состоялось приходское собрание Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка. С отчетом о делах выступил настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

В своем докладе отец Виталий отметил, что в прошедшем 2017 году в храме совершались богослужения, требы и таинства. В клире прихода Всехсвятского храма служат шестеро священников, один диакон. Окормляются также храмы в Кирово-Чепецком благочинии, где богослужения совершаются по определенному графику.

В ушедшем году велись ремонтно-строительные работы. Были частично поменяны окна и произведен ремонт в алтаре главного придела Всехсвятской церкви. Производились ремонтные работы в здании воскресной школы. Поменяны окна, отремонтирован класс. Из значимых работ продолжается строительство часовни в Чувашах. В прошедшем году там был установлен купол. В городе Кирово-Чепецке продолжается строительство храма Александра Невского. Сейчас идут отделочные работы. Установлено газовое оборудование, налажена система отопления. В соборе стало теплее. Работы будут продолжаться. Закуплен большой объем отделочных материалов. В храме смонтированы строительные леса для оштукатуривания и покраски. Будет продолжено восстановление церкви в Поломе, где теперь планируется возвести алтарную часть иконостаса. По мере возможности будет оказана помощь в восстановлении прихода Преображенской церкви села Селезениха Кирово-Чепецкого благочиния.

Духовно-просветительская деятельность ведется и на городском уровне. В частности, в музейно-архивном центре города Кирово-Чепецка недавно состоялись VI православные краеведческие чтения. Сейчас идет подготовка к встрече 30-летия возрождения православия и образования прихода в Кирово-Чепецке. Празднества пройдут в сентябре 2018 года. Будет организован концерт, планируется снять фильм об истории возрождения православия в Кирово-Чепецке.

О финансовом положении на собрании дел рассказала казначей храма Елена Анисимова. В своем сообщении она отметила, что в 2017 году в Всехсвятском храме приняли крещение 263 человека, венчались 8 пар. Отпевание совершалось 815 раз (очно и заочно).

В конце совещания в состав приходского собрания приняли новых участников. Среди них работники храма Светлана Казакова и Мария Федько, регент церковного хора Анастасия Анисимова, а также редактор православного издания Всехсвятского собора «Преображение», член Союза журналистов России Анатолий Бровцын.

По материалам сайта Кирово-Чепецкого благочиния
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку