08.02.2018

Приход храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова приглашает на праздник Масленицы

В воскресенье, 11 февраля 2018 года, после поздней Божественной литургии, в 11:00 на площадке перед храмом состоятся Масленичные гуляния. В программе: игры, забавы, катание на лошадях, горячий чай и, конечно же, румяные и аппетитные блины.

11 февраля 2018 года - третья подготовительная неделя (воскресный день) к Великому посту называется Неделя о Страшном суде. На Литургии в этот день читают притчу о Страшном Суде. Это служит верующим напоминанием о том, что христианин должен всегда бодрствовать душой и всегда быть готовым дать ответ за свои поступки. В этот день можно в последний раз перед Великим постом есть мясо, поэтому этот день иногда называют заговеньем на мясо.

Богослужения в этот воскресный день будут совершаться во всех храмах Вятской Епархии. В частности, перед празднование Масленицы на приходе храма великомученика и целителя Пантелеимона будут совершаться две Божественные литургии в 7.00 и в 9.00 (в 6.30 и 8.30 - Исповедь). 

С 12 по 18 марта начнется мясопустная или сырная седмица, предваряющая Великий пост. В народе ее именуют Масленицей. В эту неделю уже нельзя есть мясо, но молочные блюда и яйца без ограничений.

Каждый год масленичная неделя начинается в разное время, потому что она связана с Великим постом. Это прекрасное время, наполненное различными традициями, которым уже почти 2000 лет.

Великий пост начинается 19 февраля. Следовательно, масленичная неделя пройдет с 12 февраля по 18 число включительно. Традиции не будут отличаться от предыдущих лет празднования, однако верующим не стоит забывать о том, что это последние дни перед самым важным постом, предшествующим Пасхе.

Верующим людям необходимо помнить о том, что Масленица — это время сырной седмицы. Нельзя есть на этой неделе мясо. Сыропустная неделя — альтернативное церковное название последней недели перед Великим постом. В церквях на богослужениях вспоминают изгнание Адама из рая. Последнее воскресенье, предшествующее посту, называется Прощеным (18 февраля в 2018 году), потому что нужно простить всех, кто вас обидел, и попросить прощение у тех, кого обидели вы в прошлом.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку