23.02.2018

«В преддверии светлой Пасхи»

На очередное мероприятие клуба «Завалинка», которое состоялось 21 февраля, пришли не только участники клуба, но и все желающие послушать беседу «В преддверии светлой Пасхи» настоятеля Троицкой церкви села Среднеивкино иерея Стефана Ижика. В молельном доме собрались 30 человек. Среди слушателей были ветераны труда села Среднеивкино, деревни Воронье, сотрудники Администрации поселения, Дома культуры и библиотеки.

В начале беседы отец Стефан рассказал о подарке, который получили жители среднеивкинской округи в наследство от своих предков - это храм, который строился с 1785 по 1807 годы и который носит название в честь Святой Живоночальной Троицы. С 2014 года, после восстановительных работ, службы в храме возобновились. В летнее время прихожане идут в большой храм, в зимнее время службы совершаются в молельном доме.

Рассказал батюшка о внутреннем устройстве храма, который делится на три части: притвор, храм, алтарь, и о назначении всех частей. Отметил, что некрещеные люди раньше во время службы, до определенного времени, стояли в притворе. До принятия крещения в храм им не разрешалось входить. Пояснил, как правильно входить в храмы - обязательно с поклоном, предварительно перекрестившись и как вести себя во время службы. 

Подробно остановился на расположении икон. Направо от царских врат помещается икона Спасителя, налево – Божией Матери, далее по стенам – образа особо чтимых святых.

- Справа от Спасителя обычно располагается храмовая икона: у нас - это Икона Живоначальной Троицы, в честь которой освящен храм, - рассказал иерей Стефан.

В беседе также шла речь о земной жизни святых, благодаря которым сохранилась Православная вера. Батюшка показал, где размещаются иконы святых Николая Чудотворца, Пантелеимона Целителя и других. Участники беседы также узнали, как правильно заполнить и подать записочки «О здравии» и «За упокой», на какие подсвечники ставятся свечи, как причащают детей и взрослых, подробно остановился о назначении и основных правилах Великого поста.

- Каждый человек должен уметь исправляться - забывать обиды, прощать, задумываться, для чего мы живем, и при этом должен усвоить важнейшую истину: пост телесный без поста духовного бесполезен, - отметил настоятель Троицкого храма. - В приобщении к вере и к храму маленьких детей всегда участвовали бабушки – это они учили первому крестному знамению, простым молитвам, водили детей к причастию, отвечали за их духовное состояние.

В конце беседы батюшка ответил на вопросы гостей.

Приход Троицкой церкви села Среднеивкино

Фото

Возврат к списку