Чин Пассии в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В воскресенье вечером, 25 февраля 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Чин Пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Великорецкого подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, насельники монастыря – игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), клирики Успенского собора – протоиерей Геннадий Сухарев и иерей Алексий Адамов.

Трогательные песнопения прозвучали в исполнении клирика Успенского собора протодиакона Игоря Мельникова и хора Успенского храма под регентством Людмилы Телегиной.

После чтения акафиста Страстям Христовым митрополит Марк прочитал Евангелие, повествующее о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Затем, при словах «Поклоняемся страстем Твоим Христе», вся церковь склонилась в земном поклоне.

В конце службы верующие подходили поклониться перед Крестом Христовым, который выставлен на середину храма – как центр внимания Великого поста.

Последование Пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого поста, по вечерам.