13.03.2018

Вера хранила его в бою

Когда в нашей стране религия была под запретом, когда многие храмы закрыли или уничтожили, когда даже нательный крестик срывали с груди христианина, русские люди хранили веру в душе, обращаясь к Богу с горячей молитвой. В Великую Отечественную войну тяжелого ратного труда было предостаточно. Солдаты и офицеры понимали, что уже в ближайшем бою кого-то из них ждала смерть. Многие молили Господа отвести от них гибель, чтобы и дальше гнать ненавистного врага. Именно вера в Бога, Его заступничество хранили младшего лейтенанта Николая Константиновича Рубцова.

Родился и вырос Николай Рубцов в посёлке Рудничный. Отец его умер в 27 лет, и матери пришлось поднимать троих детей в одиночку. Работала грузчиком на фосфоритной мельнице, приходя домой поздно вечером, валилась от усталости с ног, а ведь ещё и семью обиходить нужно. Голод, невзгоды и только в мечтах счастливая жизнь, так что дети повзрослели рано, возможно, даже слишком рано. Николай, окончив девять классов, работал учеником электромонтёра в монтажном цехе Верхнекамского фосфоритного рудника, заменяя тех, кто ушёл на фронт, ведь уже шла Великая Отечественная война.

В феврале 1943 года, когда ему исполнилось семнадцать лет и два месяца, Кайским райвоенкоматом юноша был призван на военную службу. Рубцова направили проходить полугодовой курс молодого бойца, а после его окончания определили в военное училище: сказалось преимущество перед другими призывниками в образовании. Во Втором Ленинградском пехотном училище, эвакуированном в г. Глазов Удмуртской Республики, Николай проучился недолго: училище расформировали, а курсантов распределили по другим военно-учебным заведениям. Рубцова перевели в Ярославское стрелково-миномётное училище. В нём он проучился до октября 1944 года. В выпускной характеристике отмечалось: «Н.К. Рубцов имеет благодарности за несение службы, отличное отношение к занятиям… По тактической подготовке — хорошая успеваемость. Материальную часть орудия знает хорошо, управлять огнём умеет, строевая подготовка отличная. Физически крепок, в походах вынослив». После сдачи экзаменов эшелон доставил выпускников училища на фронт.

Территория Советского Союза была уже освобождена от немецко-фашистских оккупантов, и гвардии младший лейтенант Николай Рубцов получил боевое крещение на Втором Украинском фронте в Венгрии. Затем со своим 14-м гвардейским воздушно-десантным стрелковым Ясским полком он прошёл Австрию, Чехословакию и закончил войну под Прагой. Начинал службу командиром стрелкового взвода, затем командовал миномётным взводом, а Победу встретил в должности полкового адъютанта. Считалось, что командир стрелкового взвода живёт две-три атаки, лишь иногда больше, потому что он первый выпрыгивает из окопа и устремляется на вражеские позиции, увлекая за собой бойцов. Именно по нему противник ведёт сосредоточенный огонь, зная, что со смертью офицера солдаты могут растеряться и тогда атака захлебнётся. Но Бог сохранил Николая Рубцова в живых.

14 декабря 1944 года он отличился в бою за село Комдармоть. Сначала наши атаки не принесли успеха, немцы отбили их и сами перешли в контрнаступление. «Гвардейцы не отступают!» - неслось над нашими окопами. Противник даже ослабил натиск, думая, что у русских не осталось сил, но по приказу бойцы устремились в атаку и нанесли противнику упреждающий удар, которого тот не ожидал. В первых рядах наступающих был и младший лейтенант Рубцов. Населённый пункт к вечеру был взят, и красноармейцы праздновали победу. Через несколько дней полк был остановлен отчаянно сопротивлявшимися немцами у села Камендин. И снова Н.К. Рубцов ведёт в атаку наших бойцов. Село было освобождено, а враг понёс большие потери. Приказом от 11 февраля 1945 года Николай Рубцов был награждён медалью «За отвагу».

- Стрелковый взвод, которым я командовал, никогда не был полностью укомплектован, - рассказывает Николай Константинович. - Прибывающее пополнение не успевало замещать тех, кто был убит или ранен. Но и малым составом мы справлялись с поставленной нам задачей. Всем было трудно, никому не хотелось умирать на чужой территории, но наши войска несмотря на упорное сопротивление врага продвигались вперёд…

Бой за боем, день за днём уничтожали наши части фашистов. Немало бойцов своего взвода похоронил Рубцов в чужой земле. За их спины он не прятался, однако ни вражеская пуля, ни осколок не брали его. Ветеран сказал, что на войне все были верующими: и командиры-коммунисты, и рядовые солдаты. Кто не знал молитву, тот, обращаясь перед атакой к Богу, как мог, просил у Него защиты и помощи. Как офицер, Николай Рубцов не мог носить нательный крест открыто, поэтому хранил его в нагрудном кармане гимнастёрки, под сердцем.

Вторую боевую награду наш земляк получил за спасение своего командира. Близилось окончание войны, но немцы сражались ожесточённо. Полк принимал бой, наши позиции хорошо простреливались фашистами с господствующей над местностью высотки. Командир полка, Герой Советского Союза гвардии подполковник А.А. Дивочкин находился на передовой. В районе наблюдательного пункта постоянно рвались мины и снаряды врага, его обстреливали из пулемётов. Иногда нельзя было поднять голову над бруствером окопа, таким сильным был огонь противника. Санитары не успевали уносить раненых. Одной из пуль был тяжело ранен в шею Дивочкин. Упав в окоп, он потерял сознание. Николай Рубцов, бывший рядом, как мог, перевязал рану, остановил кровь. Нужно было эвакуировать командира в тыл.

- Комполка был очень тяжелым, одному мне с ним никак не справиться, — рассказывает Н.К. Рубцов. — Подзываю ординарцев, приказываю помочь, а те боятся попасть под пули и осколки, ведь передвигаться нужно большей частью по открытой местности. Тогда я достаю пистолет и говорю: «Или я вас застрелю за невыполнение приказа, или вперёд со мной!». Только тогда они подчинились. Тащили командира на плащ-палатке и как-то счастливо добрались до машины Дивочкина, которая стояла в балке за лесочком. Хотя и пули рядом вжикали, и мины взрывались недалеко, никто из нас не был ранен. Осторожно погрузили подполковника на заднее сидение, я отвёз его в медсанбат, а потом вернулся на передовую. Выздоровев, Дивочкин приехал в полк, поблагодарил нас за своё спасение.

Николай Константинович показывает маленькую фотографию Героя Советского Союза А.А. Дивочкина, оставшуюся на память с тех лет. Сам же гвардеец Рубцов за этот подвиг был награждён второй медалью «За отвагу».

В начале апреля 1945 года 14-й десантный полк принял бой в Чехословакии у населённого пункта Дольна Среда над Вагом. Положение было критическим. Будучи адъютантом при командире полка, Николай Рубцов получил приказ скрытно подтянуть на участок немецкого прорыва 45-миллиметровые орудия и остановить врага. Выкатив пушки на прямую наводку, артиллеристы подбили несколько вражеских машин, Рубцов же с бойцами стрелкового взвода, выбрав удобную позицию, отсекал пехоту. Затем гвардейцы ринулись в атаку, а вёл их Николай Рубцов. В том бою младший лейтенант лично уничтожил несколько гитлеровцев и захватил четыре пулемёта, «проявленными доблестью и мужеством обеспечил выполнение боевой задачи по захвату населённого пункта врага». Этот геройский поступок был отмечен очередной наградой — орденом Красной Звезды.

- В те месяцы войны наступательные бои были обычным делом, особо отличившихся бойцов и командиров было много, - вспоминает Николай Константинович. - Только иногда нас, десантников, то есть более подготовленных воинов, бросали на прорыв туда, где было труднее, где создавалась угроза контрнаступления врага. Воевали и против пехоты, и против танков, где-то брали силой и отвагой, где-то хитростью и обходным манёвром. Конечно, и потери в наших подразделениях были несколько больше, но ведь шла война…

После Победы Н.К. Рубцов продолжал службу в армии. В январе 1946 года его назначили начальником штаба медсанбата 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а в сентябре того же года перевели в украинский город Запорожье на должность начальника секретной части управления гвардейского стрелкового корпуса. В апреле 1947 года Николай Константинович уволился в запас.

Вернувшись в родной посёлок Рудничный, Рубцов устроился в школу ФЗО № 15 преподавателем физического воспитания и на долгие годы связал свою судьбу с педагогической деятельностью. После двухгодичного обучения в Омутнинском учительском институте, где после войны по ускоренной программе готовили кадры для школ области, Николай Константинович приехал по распределению в Уржумский район. Работал учителем русского языка и литературы, завучем, а впоследствии и директором Шевнинской семилетней школы. Потом его перевели в Уржум директором школы рабочей молодёжи, а затем избрали на должность председателя районного профсоюза учителей.

Через некоторое время Н.К. Рубцову предложили работу в аппарате райкома партии, лишь тогда он вступил в КПСС, можно сказать, под давлением обстоятельств. Там он проработал до выхода на пенсию в начале 1984 года. За успехи в государственной и общественной деятельности в 1981 году ему была вручена медаль «За трудовое отличие». На память приходят стихотворные строки о том, что «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», ведь и «За отвагу», и «Затрудовое отличие» изготавливают из серебра. Давно не надевал парадный костюм участник Великой Отечественной войны, майор в отставке Н.К. Рубцов, а боевые и трудовые награды сейчас скромно хранит в коробочке, но иногда он достаёт их, раскладывает на столе и вспоминает всё минувшее. К сожалению, в личном архиве ветерана не сохранилось фотографий военного времени, да и с гражданской работы их немного: не любил он фотографироваться.

Судьба Николая Константиновича сложилась так, что вот уже седьмой десяток живёт он один. Недавно отметил свой 92-й день рождения. С поздравлениями приходили знакомые, бывшие коллеги и соседи, клирик Троицкого собора г. Уржума иерей Александр Лаптев, а в День Победы к ветерану с небольшим подарком по традиции приезжает епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Несколько лет Николай Константинович не выходит из дома — болят ноги, но в небольшой квартире чисто прибрано: приходит женщина из центра социального обслуживания, помогают и знакомые. В комнате много икон, православной литературы. На столе — самодельная лампадка. «Вся наша семья была православной, — поясняет Н.К. Рубцов. — Мама долгие годы поддерживала верующих духовно и материально, а свой дом после смерти завещала приходу. Поэтому уже с ранних лет я познал Бога, но, когда был на педагогической работе, а затем на партийной, то молился в душе, потому что нельзя было тогда и в церковь ходить, и нательный крестик носить».

Лишь выйдя на пенсию, Николай Константинович стал открыто посещать храм, оказывая ему посильную помощь. Да и сейчас он продолжает материально поддерживать приход. Храни его Бог за добрые дела!

Владимир Шеин

Фото

Возврат к списку