14.03.2018

Встреча руководителя епархиального воинского отдела с военнослужащими

12 марта руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов провел беседу с военнослужащими в/ч 7487 войск национальной гвардии РФ.

Беседа состоялась по просьбе командования части. Разговор шел о взаимоотношениях между военнослужащими, о профилактике суицидальных проявлений, а также о том, как преодолевать трудные моменты, происходящие в жизни военного. Бывает, что солдат, поддавшись отрицательным эмоциям, принимает неверное решение. И здесь внутреннюю опору ему может составить наша православная вера.

Отец Александр отметил, что по единодушному соборному мнению Православной Церкви жизненный крест, как и различные искушения в течение всей жизни, никогда не даются сверх сил человека. Нужно четко осознавать, что страдание, греховное искушение, которое тебя одолевает в данный момент, ты можешь преодолеть, однако не только своими силами, но с Божией помощью. Именно из-за того, что человек в своем безверии, столкнувшись с проблемами (зачастую они бывают особенно у молодежи надуманными и смехотворными), совершенно не обращается к Богу за помощью через молитвы, покаяние, таинства Евхаристии или Елеосвящения (соборования), и доходит до черты самоубийства.

Отец Александр подчеркнул, что жизнь человека, созданного по подобию Божию, бесценна:

«Не вправе человек сам, даже находясь под гнетом тяжелых мыслей и обстоятельств, самолично лишать себя жизни, то есть идти против воли Божией. Православие считает это тяжким грехом. Любовь к ближнему, помощь ему в трудной ситуации и молитва помогут в этом случае. Чем больше будет воцерковлен солдат, тем меньше шансов, что он попытается свести счеты с жизнью. Православие дает силы воинам преодолевать все невзгоды, показывает правильный путь человека по жизни».

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку