19.03.2018

Празднование Дня православной книги на приходе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка

В субботу, 17 марта 2018 года, в рамках Дня православной книги в воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка прошла встреча с Надеждой Васильевной Демидовой – православной писательницей, психологом и краеведом. На встречу пришли родители и учителя воскресной школы, прихожане храма.

В начале встречи Надежда Васильевна всех поздравила с Днем православной книги и еще раз напомнила собравшимся, какую книгу мы называем православной. Затем через житие преподобного Харитона Исповедника, жившего в IV веке близ Иерусалима, Надежда Васильевна, используя фотографии, привезенные из поездки на Святую землю, увлекательно перешла к теме святых и святости и поведала о том, как книги помогают нам идти по тернистому пути православной веры.

Далее собравшиеся узнали о важнейшей части жизни Надежды Демидовой, о ее литературном творчестве, задачей которого для себя она видит показать детям и взрослым красоту Божьего мира, рассказать о Боге. Ее первая изданная книга — «Старая Вятка» знакомит читателей с храмами Кировской области. Простым, доступным, образным языком в ней говорится о том, как возник град Хлынов, чем торговали на ярмарках, какие храмы украшали город Вятку.

В следующей книге «Рассказы о вятских святых» писательница рассказывает о людях, так или иначе связанных с Вяткой, прославленных Православной Церковью, есть среди них преподобные, есть мученики. Книга н аписана для детей, но любима и взрослыми, ведь в ней не набор дат и сухих сведений, а живой диалог писателя и читателя. Читаешь и пытаешься найти ответы на поставленные вопросы, хочется подражать Ангелам земным, вятским святым. При написании этой книги Надежда Васильевна испытывала сложности, много работала в архивах, изучала краеведческий материал. Каждая деталь в ее рассказах исторически выверена. Кроме того, ей нужно было сделать повествование понятным для детского восприятия. И это получилось. Надежде Васильевне удалось показать, что жития святых являются маяком, на свет которого и ориентируется православная душа.

На встрече была представлена еще одна книга Надежды Демидовой – это книга « Про святителя Николая, его икону многочудесную и Великорецкое село ». Она посвящена самому известному на Руси святому — Николаю Чудотворцу и событию, которое происходит ежегодно на Вятской земле, Великорецкому крестному ходу, на который стекаются паломники со всей России. В книге дедушка Филарет рассказывает своему внуку, как множество людей идут с иконой святителя Николая в село Великорецкое.

В завершении встречи иерей Роман Мусихин поблагодарил Надежду Васильевну за труды, за просвещение как детей, так и взрослых, и подчеркнул роль ее книг в воспитании подрастающего поколения. У всех читателей была возможность задать свои вопросы православной писательнице и получить книгу с ее автографом.

Приход Всехсвятского храма благодарит Надежду Васильевну Демидову за предоставленную возможность неформально познакомиться с ее литературным творчеством.

Миссионерский отдел Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку