21.03.2018

День православной книги в Воскресной школе Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова

… Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей... (Н. Рубцов «Звезда полей»)

В рамках Дня православной книги прошло необычное занятие в Воскресной школе при Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова, которое объединило глухих и слышащих прихожан. Тема урока - творчество замечательного русского поэта Николая Рубцова.

Ранняя потеря родителей, полуголодное детство, бытовая неустроенность, служба на Северном флоте, скитания по городам и весям необъятной России... Николай Михайлович Рубцов жил в Вологде, Архангельске, селе Никольском, Тотьме, Ленинграде, и как драгоценные камушки из под его пера появлялись сборники стихов: «Волны и скалы», «Лирика», «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум»... Всего 35 лет жизни, а какой яркий след он оставил!

Казалось бы, откуда взяться этой пронзительной лиричности, задушевности, красоте стиха у детдомовского паренька? Да все оттуда же — из искры Божией, разгоревшейся, благодаря православному устроению души поэта. Участникам занятия помогала а насладиться красотой поэзии Алевтина Кривошеина - преподаватель литературы Кировского колледжа искусств имени Н.В.Казенина. Алевтина Геннадьевна всех покорила своей открытой улыбкой, задушевностью, умением вести диалог со слушателями. Вместе с настоятелем храма отцом Игорем Шиляевым они представили целую музыкально-поэтическую композицию. Настоятель храма играл на фортепиано, а Алевтина Геннадьевна читала стихи поэта.

До слез тронули прихожан песни на стихи Николая Рубцова, всем нам хорошо известные и такие родные, сопровождаемые красиво снятым фильмом. Песню «В горнице моей светло» пели вместе: и глухие, и слышащие. Невозможно было отвести взгляд от «пения» руками отца Игоря и сурдопереводчика Любови. Эта встреча явилась первой страничкой лектория, посвященного русским поэтам и писателям. По общему согласию следующее занятие будет посвящено творчеству Василия Шукшина.

приход Царево-Константиновской Знаменской церкви