27.03.2018

Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил воинов Росгвардии с профессиональным праздником

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №10 от 16 января 2017 года был установлен День войск национальной гвардии Российской Федерации – 27 марта, вместо Дня внутренних войск МВД РФ.

Ранее с 1996 по 2016 год в этот день в Российской Федерации отмечался День внутренних войск МВД России. Из истории войск известно, что Указом императора Александра I от 27 марта 1811 года при Военном министерстве была создана внутренняя стража России, одной из основных задач которой стала «охранение тишины и спокойствия в государстве».

26 марта 2018 года в областном доме народного творчества состоялось торжественное собрание, посвященное этому событию. Поздравить воинов, ветеранов и семьи погибших защитников Отечества пришли первые лица города и области.

От лица Вятской Епархии собравшихся поздравил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов. Он зачитал поздравление Владыки Марка, адресованное командиру Кировского соединения войск национальной гвардии РФ Л.Ф. Нигматзянову и начальнику Управления Росгвардии по Кировской области А.Г. Лугинину:

Уважаемый Линар Фаритович!

Уважаемый Андрей Геннадьевич!

И все высокое собрание!

Сердечно поздравляю Вас и весь личный состав Росгвардии Кировской области с 207-й годовщиной со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня мы чествуем мужественных и смелых людей, чьим делом стало обеспечение стабильности и безопасности нашего государства. Это военное служение всегда выбирали люди долга и чести, преданные своему Отечеству и народу. Ваши войска - наследники славы и мужества многих поколений защитников нашей Родины.

И сегодня перед вами стоят весьма непростые и важные задачи, направленные на обеспечение безопасности и правопорядка, на предотвращение любых проявлений терроризма и преступности, на создание надлежащих условий для мирной и благополучной жизни наших сограждан.

От всего сердца желаю всему личному составу Росгвардии крепости сил и успехов в ответственном служении на пользу Отечества. Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая, благая и мирная лета!

С уважением, Митрополит Вятский и Слободской Марк

Военнослужащие войск Национальной гвардии РФ по Кировской области были награждены грамотами и ценными подарками от Правительства области, города Кирова и командования войск.

Из-за трагических событий, произошедших в городе Кемерово, праздничный концерт был отменен.

Пресс-служба епархиального отдела по взаимодействию 
с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

Фото

Возврат к списку