08.04.2018

Пасхальное послание митрополита Вятского и Слободского Марка (2018 год)

Христос Воскресе!
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые братья
и сестры, монашествующие и миряне Вятской Епархии!

Если Христос не воскрес,
то вера ваша тщетна.
1 Кор. 15:17

Еще совсем недавно сердца наши были переполнены скорбными воспоминаниями о Голгофских страданиях, Крестной смерти и Погребении нашего Спасителя.

Но сегодня ликуют Небо и земля, возглашая победную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

В эту чудную ночь Пасхи Господней мы вновь преисполнены радостью о Воскресшем Христе, и каждый христианин чувствует всю силу жизнеутверждающего приветствия: «Христос Воскресе!»

Воскресение Христа Спасителя – великое и уникальное событие мировой истории. Победа Сына Божьего над грехом и смертью – непреложное основание нашей веры.

Без веры в Воскресение полностью утрачивается смысл всей земной жизни Христа Спасителя, а Его подвиг заканчивается поражением. Если бы то противоборство, которое Он каждый день вел со злом и несправедливостью, завершилась только мучительной крестной казнью, то для Его учеников, для всех нас, это означало бы одно: что зло непобедимо, что нет на земле силы, способной его преодолеть, что все наши надежды и чаяния – обречены на провал.

Воскресение Христа открывает иной всесветлый путь: несмотря на свою кажущуюся силу, зло бессильно, оно не способно вечно торжествовать над миром. Христос победил зло в его наивысшем проявлении — в смерти. И эта победа есть не только достояние Божье — все мы имеем возможность вместе со Христом разделить эту победу, а значит, обрести твердую уверенность в способности противостоять злу во всех областях личной и общественной жизни.

Но Победа Христа над злом еще окончательно не уничтожила само зло в мире. Воскресение, как и все, что совершает Бог, не ущемляет свободной воли человека, поэтому наше соучастие в торжестве Христа над смертью – это каждодневное противостояние злу под знаком надежды на вечную победу, это подлинный подвиг веры.

Основание нашей надежды — слова святого апостола Павла: «Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть» (1 Кор. 15:25-26). В конце земных времен Господь откроет Свое присутствие и наполнит Собою все мироздание. Для тех, кто всей своей жизнью утверждал добро и милосердие, это будет великая радость и венец веры.

Путь добра исполнен усилий и напряжения. Это прежде всего путь борьбы с самим собой. Но жизнь не ради собственного «я», а ради Бога и ближнего и есть подлинная человеческая жизнь. От нашего выбора, как и всегда, зависит не только наше личное благополучие, но и будущее нашего богохранимого Отечества.

От всего сердца поздравляю всех вас со светлым праздником Пасхи! Пусть же неиссякаемая сила Воскресшего Спасителя сделает нас сопричастниками Его Божественной Победы! Христос Воскресе!

МАРК
МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ

Фото

Возврат к списку