14.04.2018

Божественная литургия в Спасском храме поселка Кумены в субботу Светлой седмицы

В субботу Светлой седмицы, 14 апреля 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного поселка Кумены.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасского храма иерей Кирилл Рябов и благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

Божественная литургия совершалась в приделе, освященном в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

На Литургии, во время малого входа, за усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи, настоятель Спасского храма иерей Кирилл Рябов был награжден правящим архиереем правом ношения набедренника.

По заамвонной молитве архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса, который после раздали прихожанам. Затем митрополит Марк поздравил всех с Пасхой Христовой и раздал верующим Благодатный огонь.

Пресс-служба Вятской Епархии

***
Освященный артос ставят на солее пред образом Спасителя, где он лежит в течение всей Святой седмицы. Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.

Фото

Возврат к списку